Депутат Мосгордумы Орлов: Выделенные полосы в ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО улучшат транспортную ситуацию

Депутат Мосгордумы Орлов: Выделенные полосы в ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО улучшат транспортную ситуацию

В столице создадут пять дополнительных выделенных полос для общественного транспорта. Это поможет сделать лучше ситуацию в районах, рассказал корреспондентам Агентства городских новостей «Москва» вице-спикер МГД Степан Орлов.

«Выделенные участки появятся в ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО. Это значительно снизит напряженность для пассажиров общественного транспорта, позволит обеспечить надежность передвижения, уменьшить аварийность: по данным Дептранса, на ряде улиц, где электробусы и автобусы двигаются по выделенной полосе, на четверть снизилось число ДТП», - уточнил он.

Так, на Филатовском шоссе выделенная полоса будет проведена от станции «Филатов луг» до «Прокшино».

«Здесь следует пять маршрутов общественного транспорта, которыми ежедневно пользуются до 12 тыс. жителей. На юго-западе Москвы полосу выделят на ул. Наметкина и ул. Каховка, что сократит время ожидания автобуса вдвое - с 10 до пяти минут, а на ул. Профсоюзная решено «выделенку» продлить, что улучшит транспортное обслуживание для 100 тыс. пассажиров ежедневно», - добавил депутат.

По словам Орлова, в ЮАО полосы организуют на ул. Академика Янгеля и ул. Мусы Джалиля, благодаря чему повысится качество перевозок наземным транспортом.

«Расписание следования маршрутов станет стабильнее, уменьшатся интервалы следования, а значит, и вырастет доверие к общественному транспорту в целом», - дополнил парламентарий.

Также он отметил, что расширение сети выделенных полос – значимое направление в работе по формированию устойчивого транспортного каркаса столицы, а также один из способов сдерживания автомобилизации.

«Сегодня по собственной полосе автобусы и электробусы двигаются на 116 участках в Москве, и мы видим, что такая работа приносит результаты. Если 10 лет назад поездка наземным транспортом означала риск встать в пробку, застрять по дороге - и люди автоматически выбирали метро, - то теперь мы видим, как выросло доверие к таким перевозкам: пассажиры уверены в том, что сядут на автобус и приедут к месту назначения вовремя. Это большое изменение, и тенденцию нужно подкреплять», - подытожил он.

-- Фото: duma.mos.ru


← Тепло ли тебе, девица? Топ-5 самых актуальных вопросов отопительного сезона

→ Не пройти мимо. Контролер автобуса вернул потерянную собаку хозяйке