Драгоценная история. Знакомимся с особенностями изумрудов и александритов

Драгоценная история. Знакомимся с особенностями изумрудов и александритов Фото автора

Мир драгоценных камней безграничен. Обычному человеку разобраться в специфике каждого из них практически невозможно. Помочь в этом непростом вопросе решили сотрудники Научно-учебный Музей землеведения МГУ. Ранее они рассказали о распространенности, характеристиках и ценности рубинов и сапфиров.

В этой статье речь пойдет об изумрудах и александритах. По словам старшего научного сотрудника сектора минерагении и истории Земли Музея землеведения Московского государственного университета Натальи Александровны Громаловой, они относятся к драгоценным камням первого порядка и, следовательно, соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям, в числе которых твердость, прочность, редкость, красота.

ЗНАКОМЬТЕСЬ - ИЗУМРУД

«Изумруд является разновидностью берилла и представляет собой кольцевой силикат бериллия и алюминия. Он имеет сложную кристаллическую структуру и обладает достаточно высокой твердостью: 7,5-8 по шкале Мооса. Окрашен изумруд в зеленый цвет, за который отвечает примесь хрома», - поясняет эксперт.

Изумруды начали добывать еще четыре тысячи лет назад в Индии. Разработки также шли в Северной Африке, Колумбии. В настоящее время изумруды добываются из коренных месторождений, где они находятся в углистом известняке и слюдяном сланце. Среди наиболее популярных мест разработки - Африка, Колумбия, Бразилия, Замбия, Афганистан, Малышевское месторождение на Урале, которое является одним из крупнейших в мире. Более низкого качества изумруды добывают в Австрии, Ирландии и Норвегии.

Одним из лучших поставщиков изумрудов считается Колумбия – это своеобразный эталон, на который ориентируется все остальные. Колумбийские изумруды самые дорогостоящие.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

«Изумруды практически всегда трещиноваты, поэтому они являются лидерами по облагораживанию, - говорит Наталья Александровна. - И для того, чтобы их облагородить применяют такой метод, как промасливание трещин. В результате они становятся менее заметными».

По словам Громаловой, поскольку изумруды очень часто облагораживают таким способом, лучше их не отдавать на чистку непроверенным ювелирам. Также не следует подвергать камни ультразвуковой чистке, поскольку в процессе обработки вытечет все масло.

Одним из крупнейших на сегодняшний день является изумруд Баия, названный в честь одноименного бразильского штата, в котором его нашли в 2000 году. Общий вес цельного самородка эквивалентен почти двум миллионам карат.

«Ведется настоящая судебная тяжба. На данный момент существуют восемь человек, которые заявляют о своих правах на него», - уточняет специалист.

АЛЕКСАНДРИТ В ДЕТАЛЯХ

Александрит является драгоценной разновидностью хризоберилла. По одной из распространенных версий назван он в честь императора Александра II, который в день его открытия отмечал свое 16-летие.

По своему составу александрит является оксидом бериллия и алюминия. Как и изумруд, он обладает высокой твердостью. По шкале Мооса она оценивается в 8,5. За окраску камня отвечает оксид хрома. Если его концентрация составляет более 25%, возникает смена окраски камня при различных источниках освещения. Эту способность называют александритовым эффектом.

«Спектр дневного солнечного света имеет максимум интенсивности в зеленой области. В спектре искусственного освещения максимум интенсивности приходится на красный цвет», - подчеркивает Наталья Александровна.

Александрит довольно редкий минерал. Впервые он был найден в России в изумрудных копях Урала, распложенных в окрестностях Екатеринбурга. Кроме нашей страны, его также добывают в Бразилии, Шри-Ланке, на юге Индии и Мадагаскаре.

НА ЦВЕТ ВЛИЯЕТ ГЕОГРАФИЯ

«Цветовые характеристики и реверс (способность к изменению окраса) различны в зависимости от типа месторождения. Так, для камней из Шри-Ланки и Африки характерны желтоватые оттенки, черные тона, для Бразилии - от ярко-малинового до голубовато-зеленого цвета. Российский александрит проявляет благородные оттенки малинового и голубовато-зеленого», - рассказывает Наталья Громалова.

Искусственно выращенным александритам окрас предают, используя ионы хрома. Любопытно, что природный и синтетический камни имеют абсолютно одинаковый химический состав и кристаллическую структуру.

-- Елена Краснова


← До встречи весной! Фонтаны ЗАО готовят к наступлению холодов

→ Собянин поздравил всех педагогов столицы с Днём учителя