Как украсят парк весной? В «Филях» высадили луковицы тюльпанов

Как украсят парк весной? В «Филях» высадили луковицы тюльпанов

В парке «Фили» в минувшее выходные высадили луковицы тюльпанов. «Посадки проходили на территории у главного входа, а также на клумбе, расположенной рядом с ПандаПарком, в районе центрального спуска к реке», - говорит инженер по озеленению и благоустройству территорий парков 50-летия Октября, Олимпийской деревни и «Фили» Полина Конева.

По словам специалиста, на месте летников, которые ранее убрали на зиму, были высажены растения четырех цветов: красного, розового, желтого и белого. «Тюльпаны перезимуют, взойдут весной, и, традиционно, зацветут к майским праздникам, став украшением нашего парка», - уточняет Полина Конева.

Отметим, что «Фили» - единственный из трех парков, в которых высаживают тюльпаны. В Олимпийской деревне и 50-летия Октября они не растут.

Посадочный материал доставили в специальных контейнерах. Важно было не повредить луковицы тюльпанов перед посадкой. Они должны быть сухими, тяжелыми и крепкими на ощупь, с целыми чешуйками без трещин и пятен. Оптимальный диаметр каждой составляет 3-4 сантиметра.

Нужно учитывать тот факт, что при посадке луковицы нельзя вдавливать в землю. Их помещают в предварительно выкопанные лунки. Сажают луковицы обязательно вниз дном, иначе стеблю будет довольно сложно прорастать.

Дизайн клумб в парке был разработан заранее. Луковицы сажают поочередно: отдельно каждый цвет. Иначе, если в процессе работы возникнет путаница, цвета смешаются и задуманный рисунок не получится. «Линии посадки мы обозначаем веревочками, натянутыми между колышками», - поясняет Полина.

Стоит отметить, что начало октября – оптимальное время для осенней посадки луковиц тюльпанов. Если поторопиться и посадить их раньше, то с большой вероятностью луковицы начну прорастать. А первые заморозки их погубят.

Еще один важный факт: тюльпаны не следует высаживать в низинах. Скопления воды станет причиной загнивания и замерзания луковиц. Для растений подходят хорошо освещенные места, именно такие и были выбраны специалистами парка «Фили».

 

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба парка «Фили»


← Актриса Лариса Лужина: «Уже с апреля мы загорали на Удальцовских прудах»

→ Вход свободный. Рассказываем о новых выставках в КЦ «Рублево»