Инна Святенко: Ассоциация клубов долголетия выведет соцактивность старшего поколения на новый уровень

14.10.2022 События

Инна Святенко: Ассоциация клубов долголетия выведет соцактивность старшего поколения на новый уровень

Ассоциация клубов долголетия будет создана в Москве на базе столичного проекта «Московское долголетие» (МД), что поможет развитию социальной активности столичных жителей старшего возраста. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказала сенатор РФ - представитель Московской городской думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Проект «Московское долголетие» стал выдающимся социальным явлением в сфере заботы о старшем поколении. Он дает москвичам «серебряного возраста» новое качество жизни - возможности развивать свои творческие способности, получать новые знания, общаться, заниматься спортом, находить в преклонном возрасте новый круг общения - это лишь немногий список того, почему москвичи идут в проект. Самое главное - это энергия социальной активности, чувство востребованности, вовлеченности, без которого жить непросто», - отметила Инна Святенко.

Сенатор также добавила, что большим событием для проекта стало появление собственных площадок центра.

«Центров московского долголетия сейчас уже 52 по всему городу. Это уже не кружок в ТЦСО или секция в местном доме культуры, это собственный «дом вне дома», место, куда можно прийти и найти единомышленников, тех, кто тебя понимает. И очень отрадно осознавать, что наши горожане старших лет откликнулись и стали не просто ходить на эту площадку, расходясь в «клубы по интересам» на все готовое. Они объединились! На площадках центров МД заработали самоорганизованные клубы, со своими лидерами, своими целями, взглядами, в том числе и на то, чего проекту не хватает, как он должен развиваться. Создание Московской ассоциации клубов долголетия будет следующим шагом, который даст проекту новое качество», - пояснила парламентарий.

Кроме того, сенатор подчеркнула, что ассоциация станет площадкой, где самые активные участники смогут почерпнуть новые идеи и помочь коллегам.

«Сегодня площадки «Московского долголетия» - это не просто досуговые центры. Наше старшее поколение инициативное, деятельное; люди преклонного возраста сами организуют крупные городские мероприятия, и им важно обмениваться опытом, планами. Ассоциация станет площадкой, где самые активные смогут почерпнуть новые идеи, помочь коллегам. Это хороший знак того, что меняется отношение к старшему поколению в Москве, в том числе и внутри этой возрастной категории. Пассионарные, энергичные, увлеченные люди - это тот мотор, который двигает общество вперед, и важно этой деятельности помочь», - заключила сенатор Инна Святенко.

-- duma.mos.ru


← С начала года эвакуаторы «Московского паркинга» переместили на спецстоянки 45 автомобилей за крупные долги по штрафам

→ По дороге к Пятачку. От метро «Давыдково» к Верейской улице – по экотропе