По дороге к Пятачку. От метро «Давыдково» к Верейской улице – по экотропе

По дороге к Пятачку. От метро «Давыдково» к Верейской улице – по экотропе

С появлением нового пешеходного маршрута, проходящего через природный заказник «Долина реки Сетунь», добираться от станции метро «Давыдково» БКЛ до Верейской улицы стало гораздо удобнее.

Экотропа проходит по живописным местам. «Будто на экскурсии побывала. Такая красота, – говорит Марина. – Узнала о новой прогулочной зоне – и вот решила здесь прогуляться».

ТОРШЕРЫ И МОСТ

Полуторакилометровый маршрут проходим на одном дыхании. Экотропа огибает живописный пруд Пятачок. Помню, раньше приходилось сюда добираться по грязи. Сейчас же благодаря настилам ноги не промокнут и весь путь стал комфортнее.

«В зонах отдыха поставили лавочки, вечером экотропу освещают более 50 уличных торшеров. Через Сетунь построен пешеходный мост», – рассказывает глава управы можайского района Рустем Шакиров.

Экотропа будто парит над землёй: дорожку из специальной террасной доски смонтировали на сваях.

«Благодаря этому почва под дорожкой остаётся нетронутой, – говорит житель Верейской улицы Сергей Павлович. – Спасибо строителям, проектировщикам. Теперь в слякоть не надо идти в обход – путь до метро стал комфортным и безопасным в любое время суток, освещение здесь очень хорошее».

УНИКАЛЬНЫЙ ЛЕС

В этом году в Можайском районе благоустроили и Козловский лес. Здесь появились беговые и велодорожки, детские площадки, зоны для занятий воркаутом. Оборудовали в лесу и площадку для выгула собак. Уличные тренажёры рассчитаны на разный уровень подготовки. Благодаря подробной инструкции можно легко понять, как выполнить то или иное упражнение.

Грамотно проведённое благоустройство не изменило Козловский лес кардинально, а лишь подчеркнуло его уникальность.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Инна Святенко: Ассоциация клубов долголетия выведет соцактивность старшего поколения на новый уровень

→ Счастливый конец грустной истории. Зрители Театра на Юго-Западе могут забрать домой друга