Степан Орлов: Выявление и восстановление ветхих зданий в Москве является вопросом безопасности

20.10.2022 События

Степан Орлов: Выявление и восстановление ветхих зданий в Москве является вопросом безопасности Фото: moscow.er.ru

Своевременное выявление и восстановление ветхих зданий в столице является вопросом безопасности. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Мосгордумы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«По данным Госинспекции по недвижимости, в столице сейчас насчитывается до 3,5 тыс. зданий, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Своевременное их выявление, работа с собственниками, которые обязаны привести конструкции в порядок - это большой пласт работы, от нее зависит безопасность и тех, кто живет или работает внутри здания, и тех, кто каждый день ходит, ездит мимо. Игнорировать эти вопросы нельзя», - сказал Степан Орлов.

Как напомнил вице-спикер Мосгордумы, с начала года в порядок приведено более 120 ветхих построек. По мнению Орлова, важно поддерживать желание собственников привести сооружение в подобающий вид. Даже если здание не имеет исторической ценности, оно является частью архитектурного ансамбля, городского ландшафта, который ценят москвичи, и сохранение атмосферы района, даже квартала - это часть благоприятной городской среды.

«Процесс работы с аварийными зданиями всегда непростой, и инспекция работает вместе с собственниками, отраслевыми департаментами: проводится детальное обследование, принимается решение, подлежит ли здание восстановлению или снос неизбежен», - отметил депутат.

Степан Орлов пояснил, что там, где сооружение можно восстановить, создается подробная и детальная дорожная карта, которая помогает собственнику провести все необходимые работы, привести здание в нормативное состояние.

«Но если конструкции пришли в негодность и затраты на восстановление слишком велики, необходимо снести здание. Таким образом были демонтированы 186 аварийных объектов», - уточнил Степан Орлов.

Парламентарий напомнил, что нередко вопрос о приведении здания в порядок или его сносе решается в суде.

«Это необходимо, если собственник не идет на контакт. Такое поведение трудно характеризовать иначе как безответственность, ведь речь идет о базовой безопасности в городе. Ветхие и аварийные строения должны быть под постоянным контролем», - подчеркнул депутат.


← Сенатор Святенко: Спрос на кадры разной квалификации в Москве сохраняется на высоком уровне

→ Некультурное поведение. О мошенничествах с «Пушкинской картой» рассказывает эксперт