Некультурное поведение. О мошенничествах с «Пушкинской картой» рассказывает эксперт

Некультурное поведение. О мошенничествах с «Пушкинской картой» рассказывает эксперт Фото: culture.ru

В интернете в последнее время появляется все больше объявлений о продаже «Пушкинской карты». Законно ли это? Сможет по карте приобрести билет на культурное мероприятие другой человек, а не ее владелец? На эти и другие вопросы мы попросили ответить менеджера по культурно-массовому досугу 1-ой категории КЦ «Рублево», преподавателя курсов по финансовой грамотности и экономической безопасности проекта «Московское долголетие» Станислава Скаткина. К слову сказать, многие мероприятия в культурном центре сегодня можно посетить по «Пушкинской карте».

Фото: Елена Краснова

НЕ НАРУШАЙ!

«Однозначно, продажа именной карты, как и ее безвозмездная передача другим лицам, является незаконной. Этот момент нужно обязательно учитывать», - сразу же предупреждает эксперт.

СДЕЛКА НЕЗАКОННА

По его словам, действительно, сейчас на многих интернет-сервисах можно встретить объявления о продаже «Пушкинских карт». При этом к концу года их число может увеличиться, поскольку по правилам, неиспользованная сумма, имеющаяся на карте, сгорает. «Некоторые сервисы начали блокировать подобные объявления. Но в сети предложений все еще достаточно много. Сумма, за которую недобросовестный продавец предлагает совершить сделку, в среднем варьируется от 500 до 2000 рублей. Иногда карты продают даже оптом», - рассказывает Станислав.

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

Наш собеседник подчеркивает, что сумму, имеющуюся на карте, обналичить не получится. Эти средства можно только потратить на посещение мероприятий, организованных партнерами программы. «Невозможность списать средства - своеобразная защита от мошенничества»,- говорит он.

ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ

Также создатели «Пушкинской карты» предусмотрели еще один способ, который не позволит воспользоваться ею другим лицам. Они сделали ее именной. То есть для того, чтобы попасть на выставку, концерт, мастер-класс, нужно не только предъявить билет, но также предоставить удостоверяющий личность документ.

«Именными являются не только билеты, приобретаемые по «Пушкинской карте» в кассах, но и те, которые вы покупаете онлайн, - отмечает Станислав Скаткин. - Если у вас обнаружат входные билеты, купленные по чужой карте, в лучшем случае, просто не разрешат войти. Также карту могут забрать, вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые составят протокол, а после проведения проверки привлекут к административной ответственности».

Станислав говорит, что алгоритм можно сравнить с тем, если бы вы попытались пройти в метро по чужой социальной карте, и вас остановили контролеры для проверки.

«Подводя итог, хочу еще раз сказать, что человек, который не является владельцем «Пушкинской карты», воспользоваться ею не сможет ни при каких обстоятельствах. А вот проблемы, связанные с ее незаконным приобретением, возникнут у него с большой вероятностью», - утверждает наш собеседник.

ОФОРМЛЕНИЕ

«Пушкинская карта» предоставляет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет возможность бесплатно посетить ряд культурных мероприятий: от выставок до походов в кино. В 2022 году ее номинал составляет 5000 рублей. Карта может быть как пластиковой, так и в виртуальном формате. Все зависит от пожеланий владельца. Отметим, что оба варианта выпуска карты, как пластиковой, так и виртуальной, равноценны. Между тем, в первом случае для оформления потребуется обратиться в Почта Банк, который является партнером программы.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ?

Оформить ее может гражданин России соответствующего возраста (на граждан других государств данная программа не распространяется). Для этого следует зарегистрироваться на портале «Госуслуг» и подтвердить свою учетную запись. После этого пользователю станет доступно приложение «Культура. Госуслуги», где можно выбрать интересное для себя мероприятие и оплатить его посещение «Пушкинской картой». Действует она на всей территории России, вне зависимости от города, в котором ранее была оформлена.

Важно помнить, что сумму, имеющуюся на карте, следует израсходовать до конца года, поскольку на следующие 12 месяцев она не переносится, а просто сгорает. В начале нового года на карту снова зачислят 5000 рублей.

-- Елена Краснова


← Степан Орлов: Выявление и восстановление ветхих зданий в Москве является вопросом безопасности

→ Анастасия Ракова: в Москве медсестер и фельдшеров детских поликлиник освободили от лишних бумажных форм