Миллион гостей посетили «Музейный город ВДНХ» в 2022 году

Миллион гостей посетили «Музейный город ВДНХ» в 2022 году Фото: Кирилл Журавок

«Музейный город ВДНХ» - самый масштабный музейный кластер в Москве и во всей России. В этом году там отмечен рост трафика посетителей на 30% - сказалось снятие пандемийных ограничений. Так, за десять месяцев текущего года его посетил один миллион человек, и к концу года это число увеличится. Пресс-тур по «Музейному городу» для представителей СМИ состоялся при поддержке Информационного центра Правительства Москвы.

На данный момент музейный комплекс включает в себя несколько направлений. Это общество, искусство, технологии, экология и эмоциональная культура. Экспозиция всех музеев создана таким образом, чтобы понравиться людям самого разного возраста: от маленьких детей до представителей серебряного возраста. Часто на территории музеев ВДНХ проводятся и временные выставки: для этого Выставка сотрудничает с другими музейными объединениями.

- В каждом музее мы делаем свою экскурсионную программу: в этом году экскурсии посетили порядка 120 тысяч человек. А ещё проводим образовательные программы, лекции, мастер-классы. «Музейный город ВДНХ» - это уникальная территория, где можно найти и посетить музеи любой интересной направленности, а перемещаться между ними пешком по красивому парку, - говорит руководитель департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО ВДНХ Наталья Задворная.

Все музеи ВДНХ интерактивные и используют креативный подход в организации выставок, так что там точно будет интересно. В каждом музее есть своя «фишка»: в музее ВДНХ можно узнать историю этого уникального объекта, узнать, какой республике соответствует каждая скульптура в фонтане «Дружба народов» и увидеть даже те павильоны, которые не сохранились до наших дней; в центре «Космонавтика и авиация» покажут габаритный макет станции «Мир» и один из самых больших образцов лунного грунта, а также предложат попробовать блюда, упакованные в тюбики, как у настоящих космонавтов; в музее городского хозяйства расскажут и покажут, как устроена работа городских служб.

Наталья Задворная также подчеркнула, что скоро «Музейный город ВДНХ» расширится, и там появятся новые выставочные пространства.

- Мы планируем открытие «Третьяковки на ВДНХ» - это наш совместный проект с Третьяковской галереей. Ещё скоро заработает павильон «Атом» - это проект «Росатома», а ещё будет музей, посвященный Толстому, а именно произведению «Война и мир». Так что следите за новостями - гостей ждёт ещё много интересного, - подытожила Задворная.

-- Наталья Лужнова


← Более 7,2 млн квадратных метров жилья поставлено на кадастровый учет за 9 месяцев 2022 года

→ Оперативники ОМВД России по району Раменки задержали подозреваемого в краже сумочки