Прогулка по ночной Москве. Рассказываем об особенностях подсветки зданий в ЗАО

Прогулка по ночной Москве. Рассказываем об особенностях подсветки зданий в ЗАО

В прошлом году Москомархитетура провела первые экскурсии, посвященные знакомству с городской средой. Идея нашла большой отклик среди москвичей и гостей столицы. Поэтому в этом году цикл мероприятий решили продолжить. «Цель экскурсий — рассказать и показать горожанам, как и почему меняется город, и открыть для них новые локации и точки притяжения», - говорят организаторы.

ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТОВ

Историки, архитекторы, дизайнеры рассказывают участникам экскурсий о лучших образцах современной столичной архитектуры. Вместе с проектом «Москва с МКА» мы спускались в метро, знакомясь с особенностями новых станций, многие из которых расположены на территории ЗАО. А на днях побывали на заключительной в этом сезоне автобусной экскурсии: «Вечерняя Москва: секреты архитектурной подсветки».

Со спецификой вечерней и ночной иллюминации столицы нас знакомила эксперт по архитектурно-художественной подсветке и освещению общественных пространств Юлия Жаркова.

СВЕТ В ДЕТАЛЯХ

Парк Малевича, Центр художественной гимнастики, Центр самбо и бокса, комплекс зданий «Сбер-Сити», жилой дом на Кутузовском проспекте, 12 – остановки, которые мы совершили во время поездки. Корреспондентов «На Западе Москвы», конечно, особенно интересовали объекты, расположенные в ЗАО.

По словам эксперта, в архитектурном освещении существуют два глобальных подхода. «Первый, когда мы работаем светом так, чтобы подчеркнуть особенности здания, уникальные элементы. Второй подход заключается в том, что свет в вечернее время кардинально меняет облик постройки», - пояснила она.

ЯРКИЕ АКЦЕНТЫ

Освещение гостиницы «Украина» - яркий пример работы того, как свет правильно работает с архитектурой, не искажая ее. Стоит отметить, что для семи московских высоток, к которым относится гостиница, была разработана единая концепция с небольшими нюансами в цветовом оформлении. Проект согласовывали с Москомархитектурой и Моссветом.

Уникальным образцом реализации современной подсветки является жилой дом на Кутузовском проспекте, 12. Стеклянные колонны превратили его фасад в светящийся хрустальный дворец. «Специалистами была проделана большая работа, связанная с тем, чтобы слишком яркий свет не вызывал дискомфорт у жителей. За его распределение отвечают отражатели волнистой формы. Несмотря на индивидуальный дизайн, здание органично вписано в окружающее пространство», - обращает внимание экскурсовод.

В качестве противоположного примера Юлия приводит комплекс зданий «Сбер-Сити». Здесь архитектурное освещение – это маркетинговый ход, часть позиционирования бренда, некая заявка о себе с помощью подсветки.

««Сбер» приобрел построенные ранее башни, реконструировав их под себя и соединив входной группой, главным элементом которой стал стеклянный фасад с дугообразным козырьком, в народе названным короной. Его рельеф подчеркивает подсветка», - говорит эксперт.

Дугообразные несущие конструкции имеют наклон от вертикали до 15 градусов, создавая, таким образом, эффект веера. Нестандартное архитектурное решение придает выразительность, легкость и воздушность всей конструкции, при этом, не утяжеляя и не нагружая ее.

КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Рассказала Юлия Жаркова также об общих тенденциях в городском освещении: «В комплексе архитектурная подсветка, уличное, ландшафтное, функциональное освещение обеспечивают нам безопасную и комфортную жизнь в городе».

Еще лет 10-15 назад для освещения городских пространств использовали ртутные, либо металло-галогенные лампы с характерным фиолетово-синеватым цветом. В свою очередь натриевые источники света отличал ярко выраженный оранжевый оттенок. Наиболее естественным является современное светодиодное освещение, которое обеспечивает хорошее качество цветопередачи.

Сегодня, создавая вечернюю подсветку, проектировщики стремятся сделать ее наиболее комфортной для жителей. «Если мы говорим об освещении улиц с активным движением транспорта, здесь используются высокие, мощные, яркие приборы, обеспечивающие ровный свет, - поясняет Жаркова. - Когда же нам нужно осветить парковые зоны отдыха стараемся использовать низкие светильники, торшеры, которые дают более мягкий свет».

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← В пожарно-спасательном отряде встречают гостей

→ Узнать прекрасные земли. По Арбатско-Покровской линии метро начал курсировать «Дальневосточный экспресс»