Узнать прекрасные земли. По Арбатско-Покровской линии метро начал курсировать «Дальневосточный экспресс»

Узнать прекрасные земли. По Арбатско-Покровской линии метро начал курсировать «Дальневосточный экспресс»

В электродепо «Измайлово» состоялся запуск нового тематического поезда «Дальневосточный экспресс-2022». Это уже пятый подобный поезд, который знакомит пассажиров столичной подземки с красотами и возможностями Дальнего Востока. Жители ЗАО смогут увидеть состав на станциях Арбатско-Покровской ветки в течение полугода.

Примечательно, что в этом году в поезде есть вагон, посвященный 150-летию со дня рождения знаменитого исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Кроме того, пассажиры смогут узнать об 11 регионах Дальнего Востока — Сахалине и Камчатке, Якутии, Бурятии, Хабаровском краем и других.

В церемонии запуска состава принял участие вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

- Земля Дальнего Востока — огромная и прекрасная, и мы рады подарить пассажирам подземки возможность прикоснуться к ней, узнать что-то новое, вдохновиться. Возможно, кто-то захочет приехать в гости или начать там бизнес, - сказал Трутнев.

К нему присоединился глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он добавил, что каждый день в столичном метро ездит почти столько же пассажиров, сколько живет на Дальнем Востоке.

- У этого поезда два головных вагона. Один описывает благоусловия для жизни, новые проекты, такие как дальневосточная ипотека, дальневосточный гектар, университеты, возможности для образования, для туризма, которые предоставляет социальная сфера Дальнего Востока. Второй головной вагон – это возможности для инвесторов. Новая экономика, которая создается год от года. А между прошлым и этим годом уже почти 700 миллиардов рублей дополнительных инвестиций вошло в Дальний Восток, – отметил спикер.

А еще поезд рассказывает о туристическом потенциале Дальнего Востока, его природных достопримечательностях, основных проектах развития макрорегиона, возможностях учебы и трудоустройства. Вагоны тематического состава рассказывают об особенностях флоры и фауны, праздниках, которые отмечают только в определенных уголках нашей страны, национальных блюдах и прочих особенностях, присущих регионам.

-- Наталья Лужнова Фото: Кирилл Журавок


← Прогулка по ночной Москве. Рассказываем об особенностях подсветки зданий в ЗАО

→ Тематический поезд «Дальневосточный экспресс» запущен по Арбатско-Покровской линии