Анастасия Ракова: КТ- и МРТ-снимки из частных и федеральных клиник теперь доступны москвичам в электронной медкарте

02.11.2022 Здоровье

Анастасия Ракова: КТ- и МРТ-снимки из частных и федеральных клиник теперь доступны москвичам в электронной медкарте Фото: mos.ru

В электронных медкартах москвичей теперь доступны результаты КТ- и МРТ-исследований не только из городских медучреждений, но и из частных и федеральных клиник. К проекту подключились уже 15 частных клиник и 25 федеральных учреждений, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Электронная медицинская карта становится еще удобнее. Теперь в ней доступны результаты и архивы со снимками КТ- и МРТ-исследований, выполненных в частных и федеральных клиниках столицы по программе ОМС. К проекту подключились уже 15 частных и 25 федеральных учреждений, всего в планах более 80. Врачам городских больниц и поликлиник также будут доступны эти данные, что упростит взаимодействие между разными медучреждениями и поможет иметь более полную информацию о здоровье пациентов. Горожан, в свою очередь, это избавит от необходимости самостоятельно передавать сведения о проведенных исследованиях и поможет всегда иметь их под рукой, например, если потребуются консультации нескольких специалистов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Как уточняется, посмотреть результаты и скачать архивы со снимками КТ- и МРТ-исследований, выполненных как в городских медучреждениях, так и в частных и федеральных клиниках по ОМС, москвичи могут непосредственно в электронной медицинской карте на mos.ru (http://mos.ru/) и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Кроме того, ранее там же пользователям стали доступны результаты и снимки инструментальных исследований позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией, из восьми частных и семи федеральных учреждений.

Так как исследования проводятся с помощью сложного медицинского оборудования, результат предоставляется в виде снимка в формате DICOM. В архиве будет специальная программа для просмотра изображений, а также инструкция по ее использованию. Ссылки для скачивания файлов будут действовать в течение пяти дней, затем их можно запросить повторно, отмечается в материале.

Помимо этого, в электронной медкарте можно просмотреть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных исследований, выписки из стационаров, историю вакцинаций взрослых и детей. Есть возможность изучить информацию о выданных больничных листах, выписанных действующих рецептах, ознакомиться с данными о вызовах скорой помощи и результатами обследований в павильонах «Здоровая Москва». Также пользователи могут выгружать документы из медкарты и отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.


← Тематический поезд «Дальневосточный экспресс» запущен по Арбатско-Покровской линии

→ Рассказ о России. В Очаково-Матвеевском открылась выставка «Душа провинции»