Стотысячный житель Москвы получит новую квартиру по программе реновации в конце 2022 года

02.11.2022 Реновация

Стотысячный житель Москвы получит новую квартиру по программе реновации в конце 2022 года

Дом 11Г по улице Академика Комарова на северо-востоке столицы построен по программе реновации. Его заселение началось несколько месяцев назад. Информационный центр Правительства Москвы организовал пресс-тур, в рамках которого представители СМИ смогли увидеть, как жители района Марфино обустроились в новых квартирах.

«Дом возведен в рекордные сроки - за полтора года, - отметил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй. - Благодаря высоким стандартам благоустройства, отделки и тому, что построены равнозначные квартиры с четкой квартирографией, жители переселились буквально за 6,5 месяцев, при том, что на старте переселения мы закладывали на это 9 месяцев. Переселенный дом готовится к сносу в первом полугодии 2023 года. А на его месте уже начались работы по проектированию нового дома – это так называемая «вторая волна строительства».

Андрей Александрович сообщил, что в рамках «второй волны» по всей Москве организовано 40 строительных площадок общей площадью 600 тысяч квадратных метров. А на стадии проектирования находится еще более 2 миллионов кв. м строительных площадей. Андрей Валуй также отметил, что в декабре этого года произойдет знаменательное событие – по программе реновации будет переселен 100-й житель Москвы.

«Реновация дала возможность не только решить жилищные проблемы многих, в том числе тех, кто стоял в свое время в очереди, но еще способствовала тому, что дома стали строиться на совершенно новом уровне качества. Здесь мы рядом видим дом, построенный в советское время – даже внешне его трудно сравнивать с современным зданием. Это касается и планировки, и размеров квартир», - заметил депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин.

Владимир Иосифович отметил, что одним из плюсов программы реновации является то, что любая квартира, которую получают при переселении на 5-10 кв. м больше, чем старая. Также он заявил, что в Государственной думе довольны тем, как идет программа реновации.

Пенсионерке Вера Ивановне Даниловой при переселении не пришлось мучатся с изучением нового района, потому что раньше она жила буквально по соседству от новостройки – в доме на улице Академика Комарова, 8. Она отметила, что все 60 квартир прошлого дома переселили в новостройку.

«Хоть прошлая квартира и была трехкомнатной, но в ней все равно было тесновато. А здесь дали квартиру на 15 кв. м больше, здесь кухня – 11,4 кв. м и все комнаты изолированы. Здесь есть мусоропровод, лифт, домофон – чего нам не хватало в прошлом доме. Тут все готово, и люстры повешены, и полы готовы, плитка выложена. Что еще можно сказать – восторг!» - поделилась радостными эмоциями Вера Данилова.

«Когда мы получили это пространство, все с удовольствием сюда переехали. Здесь, конечно, комнаты больше, - рассказывает 93-летняя Нина Ивановна Шевякова. Она в мае по программе реновации переехала в трехкомнатную квартиру. В новой квартире ей удалось развесить множество картин, часть из которых она сама написала. А также она рада, что нашлось много места для домашней библиотеки, которую много лет собирал муж Нины Ивановны.

-- Александр Феоктистов Фото: Олег Серебрянский


← Борис Голдовский и Нина Монова: «За вдохновением нам далеко ходить не нужно: под окнами – речка Сетунь»

→ Принятый Мосгордумой бюджет столицы сохранит социальную направленность