Принятый Мосгордумой бюджет столицы сохранит социальную направленность

02.11.2022 События

Принятый Мосгордумой бюджет столицы сохранит социальную направленность Фото: mos.ru

Московская городская Дума приняла бюджет Москвы на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов сразу в трёх чтениях. Все главные приоритеты последних лет в нем сохранены: бюджет остается социальным, программным и инвестиционным.

Впервые бюджет формировался в столь непростых для страны условиях: беспрецедентное санкционное давление, финансовая блокада, откровенно враждебные действия государств, которые еще недавно были партнерами Москвы. Однако при подготовке бюджета все равно удалось добиться главного — чтобы он полностью соответствовал интересам города и москвичей.

Более половины (54%) бюджета Москвы в 2023 году пойдет на финансирование социальных программ — здравоохранение, социальная поддержка, образование, физическая культура и спорт, культура. Все социальные обязательства, которые берет на себя город, будут выполнены в полном объеме.

В новом бюджете Москвы предусмотрена индексация социальных выплат для граждан старшего поколения и семей с детьми на 10% с 1 января 2023 года. Минимальный размер пенсии с городской доплатой будет увеличен с 21 193 до 23 313 рублей в месяц. Городскую доплату получат более двух миллионов московских пенсионеров.

Продолжится и реализация всех ключевых инфраструктурных транспортных и промышленных проектов города, обеспечивающих его стабильное развитие и гарантирующих повышение качества жизни москвичей.


← Стотысячный житель Москвы получит новую квартиру по программе реновации в конце 2022 года

→ Бойцовый монстр – в добрые руки. Домашний питомец едва не загрыз новую хозяйку и её дочь