Здесь провожают поезда. БКЛ метро будут обслуживать 3 депо, одно из них – «Аминьевское»

Здесь провожают поезда. БКЛ метро будут обслуживать 3 депо, одно из них – «Аминьевское» Работы на строительстве электродепо «Аминьевское» идут круглосуточно. Посменно трудятся более 2 тыс. человек. Фото: mos.ru

С полным запуском в 2023 году Большой кольцевой линии метро количество составов увеличится. И с первых дней работы поддерживать на ней привычный для москвичей минимальный интервал между поездами будут электродепо.

Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства депо «Нижегородское».

ЗАПАД – ВОСТОК

«Через несколько месяцев закончится строительство Большой кольцевой линии метро, для её запуска и эффективной эксплуатации требуется огромная инфраструктура. Как вы знаете, на западе мы строим огромное электродепо «Аминьевское», а на востоке – «Нижегородское». Тоже большое депо, одно из крупнейших, в нём можно будет одновременно обслуживать около 30 составов метрополитена», – отметил мэр. Он также подчеркнул, что именно свое временное начало работы электро депо позволит в полном объёме запустить БКЛ. Все основные строительные работы на ней планируется закончить уже в этом году, а заработает она в начале следующего. В настоящее время на БКЛ курсируют 43 современных состава, обслуживанием которых занимается электродепо «Замоскворецкое». После открытия оставшихся участков Большого кольца количество поездов будет увеличено более чем в 2 раза. В каждом направлении будут курсировать до 36 пар в час вместо сегодняшних 18, а интервалы сократятся с 3,2 до 1,6 минуты в часы пик.

ПО ТОННЕЛЯМ И ЭСТАКАДАМ

Строящееся электродепо «Аминьевское» находится вблизи пересечения улиц Генерала Дорохова и Верейской. Оно станет одним из крупнейших депо Московского метрополитена. На участке в 15,7 га построят около 60 зданий и сооружений общей площадью 100 тыс. кв. м, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо, рельсо сварочную станцию, склад, камеру мойки составов, здание для эксплуатационного персонала, административно-бытовой корпус и другое. Подвижной состав будет выезжать из электродепо «Аминьевское» по соединительным веткам от перегонных тоннелей со стороны станций «Давыдково» и «Аминьевская». Частично эти пути пройдут по эстакадам. В депо смогут работать примерно 1350 человек. Для персонала создадут все условия для эффективной работы и полноценного отдыха. Так, в административном здании откроется столовая на 140 мест, а также комнаты отдыха локомотивных бригад, которые будут организованы по типу гостиничных номеров – с размещением в одном блоке с санузлом.

-- Игорь Никитин


← Депутат Гусева: Строительство спорткомплекса на Остафьевской улице будет профинансировано из бюджета Москвы

→ Насыщенные выходные. Парк «Фили» подготовил для жителей ЗАО несколько праздничных мероприятий