Все чисто. Школьники из Фили-Давыдкова взяли пробы воды в реке Сетунь

Все чисто. Школьники из Фили-Давыдкова взяли пробы воды в реке Сетунь

Забота об экологии, сохранение и помощь окружающей среде – одни из первостепенных задач человечества. Помочь природе по силам каждому. Это утверждение своим примером подтверждают ученики 10 «А» класса общеобразовательной школы № 1248 из района Фили-Давыдково.

Несколько лет назад они взяли шефство над участком, расположенным в природном заказнике «Долина реки Сетунь». Вместе с классным руководителем Татьяной Сергеевной Жуковой дети следят за состоянием территории, очищают ее о мусора. Часто участниками встреч становятся экологи. В одном из походов вместе с детьми они составили план местности, нанеся на бумагу важные для наблюдения объекты: ручьи родники необычные деревья. В будущем на кате можно будет фиксировать происходящие в природе изменения.

А на днях целью очередного похода десятиклассников стало измерение ширины, глубины протекающей по территории заказника реки Сетунь, ее температуры. Также юные экологии изучали скорость течения, прозрачность, запах воды не только в реке, но и в питающих ее небольших ручейках.

«Отобранные во время похода пробы воды ребята забрали с собой. Вернувшись в школу, они провели исследование, используя мини-химическую лабораторию. Результаты анализов показали, что каких-либо опасных примесей в воде реки Сетунь нет. Результатами все остались довольны», - рассказала Татьяна Сергеевна.

К слову сказать, данная лаборатория также позволяет проводить экспресс-контроль химической загрязненности воздуха, сыпучих материалов и даже продуктов питания. Так что у школьников есть широкое поле для дальнейших научных работ.

После успешно проведенного масштабного исследования, ребята решили отдохнуть, устроив чаепитие. Подводя итоги похода, школьники пришли к выводу, что на достигнутом они останавливаться не собираются. Экологические акции, походы они обязательно продолжат. Впереди еще полтора года учебы в школе. За это время многое можно успеть. И, не исключено, что в будущем некоторые ребята станут специалистами в сфере экологии.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба школы № 1248


← Столичный Росреестр продолжает работу по выявлению реестровых ошибок

→ Более 23 тысяч выпускников. «Серебряный университет» отметил свое пятилетие