Более 23 тысяч выпускников. «Серебряный университет» отметил свое пятилетие

09.11.2022 Досуг

Более 23 тысяч выпускников. «Серебряный университет» отметил свое пятилетие Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

В начале ноября «Серебряный университет» проекта «Московское долголетие» отметил свой первый юбилей - 5 лет. За это время обучение по различным программам прошли более 23 тысяч жителей столицы старшего поколения, из них около тысячи получили новые профессии на курсах профессиональной переподготовки.

«Серебряный университет» - это совместный проект Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Московского городского педагогического университета. В 2018 году он стал частью проекта «Московское долголетие».

3 года подряд «Серебряный университет» выступает партнером «Московского долголетия» в подготовке к Чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В прошлом году на Всероссийском этапе чемпионата команда проекта стала победителем по Центральному федеральному округу.

Жительница района Раменки Вера Матвеева посещала курсы по компьютерной грамотности и курсы видеомонтажа в «Серебряном университете» и участвовала в Московском городском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров уже дважды. В этом году он проходил в июне, а площадкой проведения в Западном округе стал ТЦСО «Проспект Вернадского».

- Я всю жизнь проработала инженером-электриком в электросетевой компании. А на пенсии присоединилась к занятиям проекта «Московское долголетие», - рассказывает Вера Владимировна. - На Чемпионате по компьютерному многоборью были очень интересные задания, самыми сложными из них для меня стали вопросы по финансовой грамотности. Запомнилось и показалось особенно занимательным такое задание: нам дали фотографию какой-то достопримечательности, нужно было определить, что это такое, где находится и проложить маршрут к этому месту в навигаторе.

Мероприятие в честь пятилетия «Серебряного университета» посетили выпускники и действующие студенты, преподаватели, руководство университета и проекта «Московское долголетие». Впервые за последние 2 года оно прошло в очном формате.

Директор института непрерывного образования Московского городского педагогического университета Марина Шалашова отметила, что главная задача, которая стояла перед создателями «Серебряного университета», заключалась в том, чтобы открыть образовательную площадку, где москвичи старшего поколения могли получать знания, опыт, компетенции, новые рабочие профессии и продолжать профессиональную деятельность.

- На сегодняшний день в университете есть не только программы профпереподготовки, но и 24 общеразвивающих направления занятий, клубные пространства, а также открыта Академия серебряных наставников, которая стала площадкой межпоколенческой коммуникации студентов МГПУ и граждан старшего возраста. Серебряный университет - это открытая образовательная среда, где главный вектор определяют сами участники проекта, - объяснила она.

Декан гуманитарного факультета «Серебряного университета», кандидат филологических наук, доцент Наталья Калинникова рассказала, что после окончания обучения выпускники реализуют себя в различных сферах, в том числе журналистике, экскурсоведении, педагогике, блогинге.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов подчеркнул, что учебные программы «Серебряный университет» каждый год дополняются и пересматриваются в соответствии с новыми тенденциями и запросами учащихся. Так, в этом осенне-зимнем сезоне проект одним из первых запустил новую программу по психологии и поддержанию ментального здоровья, а также активно продвигает программы по компьютерной, финансовой и правой грамотности разного уровня сложности.

Сейчас в «Серебряном университете» можно обучиться по 24 программам. Они делятся на направление «Хобби», которое включает в себя программы по истории и культуре Москвы, компьютерным технологиям, иностранным языкам, и на программу профессиональной переподготовки, включающую курс по экскурсоведению.

Каждый студент может подобрать подходящий себе формат - очный и онлайн. Теперь для удобства москвичей старшего поколения запись в учебные группы проводится в дистанционном формате - в специальной форме на сайте университета.

-- Екатерина Магдыч


← Все чисто. Школьники из Фили-Давыдкова взяли пробы воды в реке Сетунь

→ День открытых дверей в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя