Уникальный коллектив. Сводный хор проекта «Московское долголетие» готовит новую концертную программу

Уникальный коллектив. Сводный хор проекта «Московское долголетие» готовит новую концертную программу Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

Большой сводный хор проекта «Московское долголетие» вернулся к репетиционному процессу и занятиям по вокалу после каникул. На данный момент открыто 5 групп.

Занятия проводят профессиональные хормейстеры. Участники проекта осваивают вокальные приемы и техники, учатся правильно дышать во время исполнения песен и управлять голосом, а также изучают основы сольфеджио.

ПЕТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ

В начале сентября в парке «Зарядье» сводный хор проекта «Московское долголетие» дал концерт, посвященный празднованию 875-летия столицы.

Жительница района Ново-Переделкино Западного округа Елена Матвеева выступала в составе хора. Сейчас она тоже присоединилась к занятиям, которые проходят в библиотеке им. Ивана Бунина по адресу: ул. 1905 года, д. 3.

- По понедельникам и четвергам репетируют 2 группы, по вторникам и пятницам - 3 группы. Я записалась в группу к хормейстеру Дине Канищевой. Все занятия проходят в удовольствие, - улыбается Елена Николаевна. - В нашем репертуаре остались старые композиции: «Выйду ночью в поле с конем», «Мир не прост, совсем не прост», «Мечта сбывается». Также учим новые песни: «Летят перелетные птицы», «Под крылом самолета», «А снег идет», «Ночь тиха», «Хор пленных иудеев» из оперы Верди «Набукко». Последняя - на итальянском языке. Сначала мы очень удивились, как мы будем ее петь, но теперь уже справляемся.

Елена Матвеева рассказывает, что 1 ноября в концертном зале «Измайлово» прошла первая репетиция сводного хора после возобновления занятий. Провел ее главный хормейстер Николай Макаров, он остался доволен результатами долголетов.

- Пока я пою, смотря в ноты, и не все слова еще выучила. Николай сказал нам, что мы готовимся к новогоднему концерту, но пока точной информации не знаем, - уточняет пенсионерка.

Елена Николаевна отмечает, что впервые начала заниматься вокалом в рамках «Московского долголетия» в 2018 году.

- Тогда меня распела прекрасный педагог Елизавета Родина. Я не оканчивала музыкальную школу, не знала нотной грамоты. Очень ей признательна, окружающие говорили тогда, что мой голос изменился, - подчеркивает она. - Во время пандемии почти не занималась пением, но навыки остались. Когда узнала о наборе в хор, решила, что нужно идти. Хочу выразить благодарность нашим хормейстерам, восхищаюсь их профессионализмом и смелостью. Перед ними стояла трудная задача собрать участников, многие из которых никогда до этого не имели вокального опыта, научить их слаженному пению, умению держаться на сцене.

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – ХОРЕОГРАФИЯ

Главный хормейстер Николай Макаров считает, что в рамках проекта удалось собрать уникальный музыкальный коллектив, а во время дебютного выступления хора в «Зарядье» зрители увидели настоящее шоу, где долголеты исполнили не только ретро-композиции, но и современные хиты, которые сопровождались танцевальными элементами.

Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

- После небольшого перерыва мы вновь возвращаемся к занятиям по вокалу в группах, а также готовим новую концертную программу. Присоединиться к хору и научиться петь могут все желающие москвичи старшего поколения, вне зависимости от того посещали ли они занятия в хоре ранее или нет, мы будем рады всем новым участникам. Кроме того, у нас нет ограничений по уровню вокальных данных, на занятиях будет интересно всем, - объясняет Николай.

Также с участниками хора будут заниматься профессиональные хореографы, которые дополнят выступление танцевальными движениями.

- Хореография во время исполнения песен стала отличительной чертой нашего хора. Это не столько отдельный танец, сколько незатейливые движения в такт музыки, которые придают экстравагантности выступлению и запоминаются зрителям, - отмечает главный хормейстер.

Каждый месяц хор в полном составе будет собираться на сводные репетиции. Это необходимо для достижения баланса звучания всех партий.

Записаться на занятия и стать частью большого сводного хора «Московского долголетия» могут все желающие москвичи старшего поколения. Для этого нужно обратиться в ТЦСО своего района и назвать номер группы: G-02054285, G-02054282, G-02054283, G-02054287, G-02054284 или перейти на сайт АНО ЦП «Социальные технологии».

-- Екатерина Магдыч


← 2,6 млн граждан получили выплаты по мерам поддержки, переданным ПФР из органов соцзащиты населения

→ «Со – единение»: Москомархитектура и ЦСИ Винзавод откроют новую выставку уличного искусства