«Со – единение»: Москомархитектура и ЦСИ Винзавод откроют новую выставку уличного искусства

14.11.2022 События

«Со – единение»: Москомархитектура и ЦСИ Винзавод откроют новую выставку уличного искусства Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

15 ноября состоится торжественное открытие уличной выставки граффити «Со – единение». Это второй проект для Арт Квартала, который реализует ЦСИ Винзавод совместно с Москомархитектурой. В церемонии примут участие председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, арт-директор ЦСИ Винзавод Сабина Чагина, художники проекта.

Начало пресс-открытия: 11:30, сбор гостей в 11:20.

По адресу: метро Курская (Чкаловская), стена вдоль ж/д путей, между Курским вокзалом и тоннелем на Верхней Сыромятнической.

«В прошлом году Москомархитектура провела творческий конкурс, благодаря которому возле Курского вокзала получилось новое живое пространство. Мы продолжаем наводить мосты между художником и городом, искусством и зрителем, и надеемся, что жителям и гостям столицы выставка «Со – единение» также придется по душе, — говорит Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская. — Хочу поблагодарить коллег из Винзавода, которые вместе с нами воплотили в жизнь этот замечательный проект».

«Мы поддерживаем разные виды искусства, и в данном случае удалось сделать эту практику регулярной, — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Выставка «Со – единение» направлена на изучение и развитие уличного искусства, ведь архитектура — не обязательно про большие здания, но и про такие общественные инициативы. Кроме того, уличное искусство выстраивает динамичный диалог горожан с городом, что важно для современной, живой городской среды».

Выставке отдано легендарное пространство на территории уникального креативного пространства Москвы — Арт Квартала. Стена вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay — хорошо знакома уличным художникам. Долгое время она постоянно была покрыта тегами. Именно там проходила нелегальная акция «Курок». Это основная артерия, которая ведет к творческим кластерам, вдоль стены ежедневно проходят тысячи человек.

Концепция выставки «Со – единение» разработана Москомархитектурой и ЦСИ Винзавод в направлении Urban + Art как проект поддержки стрит-арт художников. Как и для первой выставки уличной галереи НЕТСТЕН проведен закрытый конкурс, участие в котором приняли 12 художников. Экспертная комиссия оценивала портфолио, концепции работ на соответствие теме и сочетаемости друг с другом. В результате из 12 заявителей выбрали шесть художников: Рома Мураткин, Миша Most, Алексей Luka, Оля Iney, Саша Blot, Вова Nootk. В этих произведениях отразятся их размышления на тему городской среды и ее взаимодействия с современным искусством.

Выставка «Со – единение» продлится до мая 2023 года, после чего проект Уличная галерея НЕТСТЕН обновит экспозицию. «Сменяемость экспозиции меняет и облик всего пространства вокруг, и в следующем году мы обязательно увидим что-то новое», — подчеркивает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Арт Квартал будет притягивать жителей города, это интересный маршрут для приятной прогулки, во время которой происходит встреча с современным искусством. Уличная галерея НЕТСТЕН входит в экскурсионный маршрут ЦСИ Винзавода, где слушатели узнают историю российского уличного искусства и видят реальные произведения художников», — говорит арт-директор ЦСИ Винзавод Сабина Чагина.

По ее словам, следующим этапом появления искусства в Арт Квартале станет IV биеннале уличного искусства «Артмоссфера», которая пройдет весной 2023 года на территории Басманного района. Таким образом в Арт Квартале появятся новые работы художников, усиливая эффект присутствия искусства и создавая новые точки притяжения для горожан.

ИСТОРИЯ: АРТ КВАРТАЛ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ИДЕЙ И СМЫСЛОВ

Первый проект креативного пространства Арт Квартал, объединяющего с 2019 года два креативных кластера столицы — Центр современного искусства Винзавод и Центр дизайна Artplay, состоялся весной 2022 года. Им стала выставка «Архитектура слова», приуроченная к тридцатилетию Москомархитектуры.

На стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров расположились яркие и необычные работы художников. Москвичи могли увидеть произведения Slak_Aesthetics, Димы Retro, Кирилла Кто, Petro_Aesthetics и Ивана Найнти.

Выставка «Со – единение» станет продолжением и развитием данного проекта. 

ВЫСТАВКА «СО-ЕДИНЕНИЕ»: ЕДИНЕНИЕ ИСКУССТВА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

О РАБОТАХ

Роман Мураткин

Герой работы Романа Мураткина спешит куда-то по своим делам. Движение и динамика формы подчеркивают стремительный темп жизни в большом городе. Этот ритм и поток объединяют жителей мегаполиса.

Миша Most

В своей работе художник исследует тему влияния технологий на человека. В чертах персонажей есть что-то от андроидов, что-то — от людей, которые воспринимают окружающий мир через привычные нам средства коммуникации. Так Миша Most показывает соединение цифрового и реального миров, а возможно, и отсутствие границы между этими двумя реальностями.

Алексей Luka

Алексей Luka изобразил городской паттерн, в котором используются абстрактные элементы и архитектурные детали. Они маскируют пространство под привычный узор мегаполиса. Это своего рода тетрис, из фигур которого складывается силуэт города.

Оля Iney

Каждый день люди, которые торопятся, бегут, спешат, проходящие мимо люди сливаются в общую массу — сложно кого-то различить или запомнить. Но стоит только остановиться и сфокусировать взгляд, как незнакомцы обретают свою неповторимую индивидуальность.

Саша Blot

Два сюрреалистических существа, формирующие разные элементы, находят гармонию, только соединяясь друг с другом прикосновением губ. Их формообразующая сила при этом не только усиливается, но и обретает общий цвет. Так художник изобразил момент созидания — время, когда необходимо создавать, любить и балансировать. Бесконечным источником вдохновения и формирования мыслей, эмоций и смыслов для человека выступает он сам. Своими руками мы способны творить части нашего окружающего мира: от архитектуры до растений, от самых простых вещей до безгранично наполненного смыслами искусства. Самое важное — делиться этим с другими, создавая самые сильные и сбалансированные связи.

Вова Nootk

Зарисовка художника посвящена размышлениям о том, как в едином городском пазле собираются самые разные персонажи и где каждый занимает свое место.

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ:

О МОСКОМАРХИТЕКТУРЕ

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы занимается градостроительным проектированием, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, формирование транспортного каркаса. В его ведении формирование архитектурно-художественного облика Москвы.

При участии Москомархитектуры ежегодно проводятся специализированные и образовательные мероприятия, архитектурно-градостроительные конкурсы, выпускаются издания для профессионалов. В 2021 году Комитет отметил свой тридцатилетний юбилей.

О ВИНЗАВОДЕ

Центр современного искусства Винзавод открылся в 2007 году, став одним из первых частных центров современного искусства в России. Объединив на территории кластера галереи, образовательные программы, студии и мастерские, Винзавод представил все направления современной культуры в одном пространстве, открытом к знакомству для самой широкой аудитории.

На базе Винзавода создан одноименный Фонд поддержки современного искусства, стратегическими направлениями которого являются:

  • Проекты поддержки молодых художников «Новые имена», включающий одноименную платформу и Открытые студии;
  • Винзавод.Образование, объединяющий Лаборатории художественной критики, журналистики и спецпроект Лабораторию новых медиа;
  • Платформа Urban + Art с проектами биеннале Артмоссфера и галерей НЕТСТЕН;
  • Арт-рынок с Ассоциацией галерей (АГА) и маркетом современного искусства Win-Win.

О ПЛАТФОРМЕ URBAN + ART

Платформа Urban + Art является структурным подразделением Центра современного искусства Винзавод и одним из направлений деятельности одноименного фонда. Среди задач платформы — проведение фестивалей и просветительских событий, посвященных уличному искусству, поддержание диалога с городом относительно паблик-арт проектов и проведение биеннале уличного искусства. В глобальные цели направления Urban + Art входит создание платформы для поддержки уличного искусства, его легитимации и интеграции в поле современного искусства.


← Уникальный коллектив. Сводный хор проекта «Московское долголетие» готовит новую концертную программу

→ Пятёрка повару. В школьном меню появилось более 15 новых блюд