Бочкарёв: Проведение открытых архитектурных конкурсов при реализации в Москве значимых проектов продолжится

18.11.2022 События

Бочкарёв: Проведение открытых архитектурных конкурсов при реализации в Москве значимых проектов продолжится Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Проведение открытых архитектурных конкурсов при реализации значимых столичных проектов будет продолжено, несмотря на международные санкции, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он напомнил, что сейчас мультимедийной выставкой завершается фестиваль архитектурного образования и карьеры «Открытый город», в рамках которого состоялся конкурс лучших студенческих работ выпуска 2022 года.

«Студенты-архитекторы обязательно должны получать опыт работы в открытой конкурентной среде, которая позволяет выбрать наиболее подходящие решения, как с эстетической, так и с технической точек зрения. И мы будем рады увидеть работы конкурсантов «Открытого города» уже на состязаниях опытных мастеров», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов заявил, что практика открытых архитектурных конкурсов использовалась инжиниринговым холдингом, в том числе и при создании облика станций метрополитена. В частности, проведено 6 международных конкурсов на дизайн станций метро. «Профессиональные конкурсы позволяют заметить самые современные и необычные идеи», – подчеркнул он.

Замгендиректора по инжинирингу АО «Мосинжпроект» Михаил Надот добавил, что первые конкурсы на лучший дизайн станций метро столицы проводились еще в 1930-х годах.

Группа «Мосинжпроект» выступает официальным партнером выставки в рамках фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город», который проводится по инициативе Москомархитектуры. Деловая программа выставки включила в себя презентацию исследования «Новое поколение архитектурных бюро Москвы», конкурс лучших дипломных работ выпуска 2022 года, марафон «Свое бюро» и образовательные семинары.


← Актриса Ирина Купченко: «Поклонная гора – место необыкновенное»

→ «Скажи наркотикам-нет!»