Система соцзащиты ЛНР будет развиваться с учетом опыта Москвы

28.11.2022 События

Система соцзащиты ЛНР будет развиваться с учетом опыта Москвы Фото: mos.ru

Москву посетила делегация работников социальной сферы из Луганска. В рамках соглашения о сотрудничестве столичные специалисты находятся на постоянной связи с коллегами из ЛНР.

Специалисты соцслужбы Москвы поделились профессиональным опытом с коллегами из ЛНР. В ноябре столица принимала делегацию представителей Луганска. Эксперты посетили в Москве центры содействия семейному воспитанию, школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых, Комплексный реабилитационно-образовательный центр, Московский городской центр реабилитации и центр реабилитации и образования № 7.

Как отметил министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак, Москва продолжает организацию гуманитарной помощи ДНР и ЛНР.

«Мы не только передаем спецсредства нуждающимся, но и делимся уникальным опытом специалистов. Особое внимание сейчас необходимо тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно — детям-сиротам и детям с инвалидностью, поэтому столица подготовила программу визита делегации в соответствии с этим запросом. Для гостей из Луганска были организованы экскурсии в учреждения соцзащиты для детей-сирот, реабилитационные и реабилитационно-образовательные центры Москвы», — отметил Евгений Стружак.

Это уже второй визит делегации из Луганска, первая встреча для обмена опытом и организации дальнейшего взаимодействия прошла в октябре. Московские эксперты также посещали центры социальной защиты Луганска. Они обсудили необходимость материально-технического оснащения учреждений, проведения образовательных мероприятий для специалистов в онлайн-формате и другие потребности.

Как отметил директор Луганского детского учреждения санаторного типа «Незабудка» Александр Шабанов, задача — не только сохранить то лучшее, что есть в нашей сфере социальной защиты, но и оптимизировать ее с учетом законодательства Российской Федерации и имеющегося опыта.


← Валерий Головченко: Переход на отечественное ПО станет важным этапом импортозамещения для компаний столицы

→ Кто ты такой? Маленькие гости детского парка «Фили» познакомились с экзотическими питомцами