Девушка с характером. Школьница из Очаково-Матвеевского покорила судей двойным акселем и стремлением к победе

Девушка с характером. Школьница из Очаково-Матвеевского покорила судей двойным акселем и стремлением к победе Юная фигуристка Маргарита Веселова из Очаково-Матвеевского готовится оттачивать двойной аксель на катках в своём районе. Фото: Кирилл Журавок

Ученица 11-го класса школы № 97 Маргарита Веселова приняла участие в «Гран-при России по фигурному катанию 2022/23» в Сочи. Спортсменка выступила с короткой и произвольной программами, получив за два проката оценку в 122,55 балла. Она стала 17–й, но очаровала арбитров не обычным исполнением двойного акселя с эффектным заходом на прыжок.

Подняться выше в турнирной таблице девушке помешала травма стопы. Спортсменка живёт, учится и тренируется в Очаково-Матвеевском, планирует войти в шестёрку сильнейших фигуристок-одиночниц и поступить в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Что помогает столь успешно совмещать профессиональный спорт и школу, чем хорош новый формат подготовки к ЕГЭ и какие перемены ждут фигурное катание, нам рассказали Маргарита Веселова, её мама Валерия Сергеевна и тренер Вера Латкина.

ГДЕ МОИ 17 ЛЕТ!

Маргарита тренируется в клубе «Армия фигурного катания» на Большой Очаковской, 2, стр. 23. В группе тренера Веры Латкиной она самая взрослая спортсменка, ей 17 лет.

Фото: Кирилл Журавок

«Международный союз конькобежцев объявил о повышении возрастного ценза в фигурном катании до 17 лет, Маргарита в тренде, таких спортсменок мало, так как фигурное катание долгое время было нацелено на достижение максимума в 15 лет. Стандарты меняются, но высочайший уровень подготовки остаётся», – рассказывает тренер, судья всероссийской категории Вера Латкина.

Фигуристки-одиночницы исполняют сложнейшие, так называемые «ультра-си элементы» – четверные прыжки, тройной аксель, труднейшие вращения и дорожки. По словам тренера, у Маргариты Веселовой большое будущее, она с блеском делает каскады из нескольких прыжков в три оборота.

КОРОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ


Маргарита на 3-м этапе Кубка России 2020–2021 гг. Короткая программа под названием «За два сольдо». Каждый прокат – мини-спектакль на льду. Фото: из личного архива

В Сочи девушке пришлось выступать с травмой, которую она получила, отрабатывая четверной прыжок. Но у Маргариты спортивный характер, и она вышла на лёд, превозмогая боль. В короткой программе выполнила тройной риттбергер и двойной аксель с очень интересным заходом, как отмечали арбитры. «Двойной аксель – коронный элемент Риты, довольно рискованный, но зрелищный. Она выполняет его без скорости, что делает этот прыжок невероятно эффектным», – уточняет Вера Олеговна. Спортсменка поразительно артистична, воплощает на льду образ роковой красавицы. Маргарита откатала короткую программу под «Кармен», а в произвольной использовала композиции из мюзикла «Мулен Руж», героиня которого рождена, чтобы сводить с ума. Впереди у фигуристки Всероссийские соревнования в Саранске, кроме того, ей предстоит выполнить норматив мастера спорта, а также начать активную подготовку к ЕГЭ.

Чтобы всё успевать, приходится работать шесть дней в неделю. «Воскресенье – выходной», – сообщает мама Маргариты. Обычно вся семья отправляется на природу. Для прогулок выбрали парк «Фили», там открылся каток с искусственным льдом. Мама спортсменки в прошлом фигуристка, но вместе с дочерью на лёд не выходит. «Рита обкатывает меня», – улыбается Валерия Сергеевна.

СЛОВО – СПОРТСМЕНКЕ


После уроков в школе Маргарита спешит на тренировку в спортивном зале для отработки сложных элементов, затем хореография, джаз-класс и ещё два выхода на лёд. Фото: Кирилл Журавок

Маргарита Веселова:

– Моя мечта – стать не олимпийской чемпионкой, а тренером олимпийских чемпионов. Мне уже доверяют воспитанников младшей группы. Пока не знаю, как будет складываться моя судьба дальше, возможно, буду выступать в одном из ледовых шоу Евгения Плющенко, Татьяны Навки или Ильи Авербуха.

НАШЕ ДОСЬЕ

Маргарита Веселова родилась в Волгограде, где тренировалась до 13 лет. А затем по собственному желанию, одна, отправилась в Москву на кастинг. «Хотелось двигаться дальше», – признаётся фигуристка. Девушка постоянно стремится к новым достижениям, говорит, что азарт приходит, когда начинает что-то получаться. Маргарита любит писать сочинения, ей нравится рассуждать на заданную тему. Предпочитает научную литературу и фэнтези. Хобби спортсменки – мыловарение. «Смешиваю ароматы и цвета, экспериментирую с формой, меня это расслабляет», – говорит девушка. Ещё один антистресс Маргариты – вислоухая кошка Глория. После тренировок и уроков в школе общение с питомицей помогает восстановить силы.

ВПЕРЕДИ ЕГЭ


Фото: Кирилл Журавок

Мама спортсменки Валерия Веселова:

– Дочери предстоит сдать экзамены по русскому языку и биологии. Нас очень выручает новый формат подготовки к ним. График у Риты напряжённый: подъём в пять утра, в шесть – разминка и первая тренировка на льду, а затем короткая «передышка», когда она может посетить уроки в школе, за это время нужно многое успеть. Интенсивная подготовка к экзаменам в школьных группах, проверочные работы по выбранным предметам, специализированные практикумы, я думаю, помогут дочери выйти на «финишную прямую» без траты времени на дополнительные занятия дома. Для неё при такой загрузке это очень важно. Учится Маргарита хорошо, схватывает материал на лету: ей достаточно объяснений учителя на уроке, повторения не требуется. Пробный ЕГЭ по русскому языку сдала успешно.

-- Анастасия Смирнова


← С начала года московские спасатели и пожарные более 620 раз выезжали для помощи животным

→ Детям с нарушениями слуха из Донецка и Луганска организовали экскурсию по столице