Детям с нарушениями слуха из Донецка и Луганска организовали экскурсию по столице

02.12.2022 События

Детям с нарушениями слуха из Донецка и Луганска организовали экскурсию по столице Фото: mos.ru

Воспитанникам Донецкой специальной школы-интерната №19 и Луганской специальной (коррекционной) школы-интерната организовали трехдневную экскурсию по столице. Об этом сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«Воспитанникам Донецкой специальной школы-интерната №19 и Луганской специальной (коррекционной) школы-интерната организовали трехдневную экскурсию по Москве. Некоторые из них никогда не посещали столицу. Ребята приехали в город для участия в региональном туре V Фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» для детей и подростков с нарушениями слуха», - говорится в сообщении.

Уточняется, что экскурсию провела общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Ученики школ посетили Красную площадь, парк «Зарядье», Театр мимики и жеста, а также Московский цирк Никулина на Цветном бульваре и Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Экскурсию для ребят перевели на жестовый язык. В конце поездки сотрудники столичного департамента труда и социальной защиты населения вручили школьникам памятные подарки.

«Рады, что удалось ребятам из Донбасса показать в столице много увлекательного и интересного. Надеемся, коллегам из ЛНР и ДНР будет полезен опыт Москвы, в том числе по созданию комфортной жизни и полноценной интеграции в общество людей с нарушениями слуха. Готовы и дальше продолжать сотрудничество и обмениваться опытом по поддержке людей с инвалидностью. Уверена, что в будущем каждый из наших юных гостей сможет выбрать для себя дело по душе и преуспеть в нем, главное - верить в себя и идти к своим целям», - приводятся в сообщении слова начальника отдела реализации программ управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности департамента труда и социальной защиты населения Москвы Наталью Протасову.

Как отмечается, столичный департамент труда и соцзащиты населения уже не первый раз встречает делегации из ЛНР и ДНР. Специалисты обмениваются опытом, дети-сироты проходят реабилитацию, идет взаимодействие по обеспечению техническими средствами реабилитации.


← Девушка с характером. Школьница из Очаково-Матвеевского покорила судей двойным акселем и стремлением к победе

→ Газета "На Западе Москвы" №43 (2022г.)