Для удобства маломобильных пассажиров. В 2023 году на 22 станциях метро, МЦК и МЦД ЗАО обновят навигацию

07.12.2022 Транспорт

Для удобства маломобильных пассажиров. В 2023 году на 22 станциях метро, МЦК и МЦД ЗАО обновят навигацию Фото: mos.ru

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы рассказали, что до конца года будет сделана новая навигация для маломобильных пассажиров на 20 станциях метро, а в 2023 года она будет уже на всех станциях метро и МЦК.

Сейчас в Западном округе 18 станций оборудованы для маломобильных людей: «Киевская» Арбатско-Покровской линии, МЦК «Кутузовская», «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии, «Славянский бульвар», «Крылатское», «Кунцевская» БКЛ, «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» БКЛ, «Мичуринский проспект» Солнцевской линии, «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Ново-Переделкино», «Проспект Вернадского» Сокольнической линии, «Проспект Вернадского» БКЛ, «Юго-Западная».

Кроме того, в ЗАО доступны для таких пассажиров и 4 станции МЦД- 1: «Славянский бульвар», «Фили», «Кунцевская», «Рабочий поселок», «Сетунь».

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры вместе с обществами инвалидов уже провели тестовые испытания. Теперь при входе на станцию маломобильные пассажиры смогут понять, какой именно вход адаптирован для них, а на платформе им будет проще выбирать нужный выход - навигация укажет, на каких выходах есть пандусы и лифты.

Посмотреть, какие станции метро, МЦК, МЦД оборудованы для маломобильных людей, можно в приложении «Метро Москвы» и на сайте mosmetro.ru.

- Мы повышаем удобство и доступность поездок по городу. До конца года на 20 станциях метро разместим новую навигацию для маломобильных пассажиров - она поможет узнать о доступности станции и спланировать свой маршрут. В 2023 году такая навигация появится на всех станциях метро и МЦК, - уточнил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

-- Екатерина Магдыч


← Искусство театра. В библиотеке № 212 состоялся мастер-класс по актерскому мастерству

→ Английский, испанский, итальянский. Какие языки изучают участники «Московского долголетия» из ЗАО