Английский, испанский, итальянский. Какие языки изучают участники «Московского долголетия» из ЗАО

07.12.2022 Досуг

Английский, испанский, итальянский. Какие языки изучают участники «Московского долголетия» из ЗАО Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

В проекте «Московское долголетие» работает более 500 групп по 12 иностранным языкам. Около 15 тысяч жителей столицы старшего поколения изучают английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, китайский, японский, турецкий, арабский и другие языки.

Занятия помогают сохранять и развивать когнитивные функции мозга, эффективно тренируют память, что очень важно для людей в возрасте 55+.

19 групп по разным языкам в ЗАО

В Западном округе Москвы открыто 19 очных групп этого направления.

Занятия английским языком проходят по нескольким адресам:

в районе Фили-Давыдково (ул. Кастанаевская, д. 29, корп. 1) по вторникам и четвергам в 15:00;

в районе Ново-Переделкино (2-я Рейсовая ул., д. 25Б) по средам и пятницам в 15:00;

в районе Можайский (ул. Толбухина, д. 5, корп. 3) по понедельникам и пятницам в 11:00;

в районе Можайский (ул. Барвихинская, д. 8, корп. 2) по вторникам и четвергам в 10:00;

в районе Солнцево (ул. Главмосстроя, д. 9) по понедельникам и средам в 12:30 и в 11:15;

в районе Солнцево (Солнцевский пр-т, д. 10) по вторникам в 14:00 - для начинающих;

в районе Очаково-Матвеевское (ул. Нежинская, д. 9, корп. 1) по вторникам в 10:00 - для начинающих;

в районе Раменки (ул. Пырьева, д. 11) по вторникам и пятницам в 15:00 - для начинающих;

в районе Тропарево-Никулино (ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 3, корп. 6) по понедельникам и четвергам в 15:45 - разговорный язык;

в районе Очаково-Матвеевское (ул. Нежинская, д. 9, корп. 1) по вторникам в 15:00 - разговорный язык.

В районе Раменки (ул. Довженко, д. 10) идет набор в группу, занятия скоро начнутся.

Конечно, английский язык является самым востребованным среди долголетов. Но в ЗАО открыты и пользуются популярностью несколько групп по другим иностранным языкам.

Испанский язык можно изучить в районе Ново-Переделкино по адресам: Боровское шоссе, д. 34 (по вторникам и четвергам в 11:00) и 6-я ул. Новые Сады, д. 2, корп. 1 (по понедельникам и четвергам в 10:00).

А в районе Раменки (ул. Довженко, д. 10) группа набирается, ожидается начало занятий.

Освоить итальянский язык можно в районе Очаково-Матвеевское (ул. Нежинская, д. 9, корп. 1) по пятницам в 11:00 и в районе Солнцево (ул. Богданова, д. 54) по средам и пятницам в 10:00.

Немецкий язык долголеты из ЗАО учат в районе Фили-Давыдково (Кутузовский пр-т, д. 80) по средам в 16:00 и пятницам в 14:30.

Одна группа по китайскому языку занимается в районе Солнцево (ул. Главмосстроя, д. 9) по средам, пятницам и понедельникам в 11:00.

Начать учить языки никогда не поздно

Участники проекта «Московское долголетие» на своем примере показывают, что начать изучать языки можно в любом возрасте. 67-летняя жительница Западного округа Ирина Волкова занимается испанским языком уже больше года.

- Вижу прогресс в обучении, - отмечает она. - Всегда хотела изучать испанский, но раньше не было на это времени, а на пенсии, благодаря «Московскому долголетию», смогла воплотить свою мечту в жизнь.

Освоить фонетику, иероглифику, лексику, грамматику китайского языка

Александра Ткаченко из АНО ЦП «Социальные технологии» преподает в рамках проекта китайский язык. Она является магистром зарубежного регионоведения, окончила Московский государственный гуманитарный университет, прошла профессиональную переподготовку в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «Переводчик». Александра имеет опыт работы на российских заводах, которые сотрудничали с китайскими предприятиями. Там она занималась письменным техническим переводом.

- На уроках мы изучаем фонетику, иероглифику, лексику, грамматику. Занятия у нас серьезные, слушатели активные. Во время лекции обычно успевают ответить 10-12 человек. Я, конечно, никого не заставляю, отвечают все по желанию, - отмечает Александра. - Есть и такие участники, которые считают, что фонетика и грамматика не нужны, а нужно лишь выучить слова и фразы. Им я объясняю, что для начала необходимо правильно произносить звуки, у каждого китайского слога есть свой тон или его отсутствие, от интонации зависит значение слова. В конце каждого урока я обязательно даю домашнее задание.

-- Екатерина Магдыч


← Для удобства маломобильных пассажиров. В 2023 году на 22 станциях метро, МЦК и МЦД ЗАО обновят навигацию

→ Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные меры поддержки семей мобилизованных могут быть востребованы регионами