Первый Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье» открылся в столице

20.12.2022 События

Первый Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье» открылся в столице Фото: mos.ru

В столичном концертном зале «Зарядье» 20 декабря стартовал первый Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье». Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры города.

«Масштабный форум продлится до 31 января. Во всех залах концертного комплекса зрители смогут посетить 23 концерта, а также увидеть уникальное художественное оформление залов и фойе, созданное специально к этому событию», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, основной темой фестиваля стали сказки, сюжет которых лежит в основе многих шедевров мировой музыкальной литературы.

Основную, «сказочную», линию дополняют следующие направления: джазовое и барочное, популярные программы, музыка и слово, а также премьеры новых проектов и сочинений.

Отличительная черта первого масштабного музыкального форума – специально созданные программы для семейной и детской аудитории. Некоторые проекты сделаны в коллаборации с молодыми режиссерами и художниками по световым и видео решениям.

Зрители концерта-открытия станут свидетелями уникального фестивального оформления Большого зала, которое впоследствии распространится на всё здание и станет отдельным событием проекта.

В исполнении ведущего московского симфонического оркестра прозвучат самые известные арии из «сказочных» опер Римского-Корсакова: «Снегурочка», «Садко» и «Сказка о царе Салтане», а также музыка из самого «зимнего» балета «Щелкунчик» Чайковского.

Специальные гости фестиваля – «Терем-квартет» и его солисты: Анастасия Белукова, сопрано, Полина Шамаева, меццо-сопрано, Шота Чибиров, тенор и Cтанислав Ли, баритон.

«Новая яркая премьера концертного зала «Зарядье» придется по душе и взрослым, и детям. Ведь в ее основе - всеми любимые сказки, вдохновившие отечественных и зарубежных композиторов на создание шедевров», - отметил в своем приветственном слове мэр Москвы Сергей Собянин.


← Собянин: Москва - один из самых посещаемых туристами городов России

→ Собянин присвоил статус якорного резидента технопарка «Мосгормаш» производителю дорожных знаков