«Ну здравствуй, это я!» Знаменитая песня «Ноль семь» была написана Владимиром Высоцким на Матвеевской

27.01.2023 Культура

«Ну здравствуй, это я!» Знаменитая песня «Ноль семь» была написана Владимиром Высоцким на Матвеевской Владимир Высоцкий на съёмках фильма «Место встречи изменить нельзя» в 1978 году. Фото: ru.wikipedia.org

Владимиру Высоцкому – 85 лет. Кажется, про него известно уже всё: где он работал, в каких фильмах снимался, где бывал и жил. На многих улицах, домах и в переулках есть памятные знаки. В день рождения поэта, 25 января, мемориальная табличка установлена и по адресу: ул. Матвеевская, д. 6. Здесь жил Владимир Семёнович с 1971 по 1975 год.

Местные старожилы прекрасно помнят, что жил Владимир Высоцкий четыре года в квартире № 27 на 5-м этаже. Будучи пацанами, рассказывают они, слушали тогда заезженную до хрипоты, но сохранившую голос знаменитого соседа магнитофонную ленту. Брали в руки гитары, били по струнам и пели.

СЮДА ЗАГЛЯДЫВАЛИ ЗВЁЗДЫ

По рассказам жены Высоцкого Марины Влади, которая тоже жила с ним на Матвеевской, эта квартира была тогда «настоящим творческим центром». В «трёшке» в гостях у поэта часто бывали Валерий Золотухин и Олег Даль, Иван Дыховичный и Эдуард Володарский. В эту же квартиру к Владимиру приезжала его мама Нина Максимовна.


Владимир Высоцкий в фильме «Карьера Димы Горина», 1961 год. Фото: ru.wikipedia.org

Некоторые сцены в лесу в фильме «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», в котором главную роль сыграл Владимир Высоцкий, сняты в долине реки Сетунь, в окрестностях Матвеевского.

Именно здесь Высоцкий записал диско-спектакль «Алиса в Стране чудес» на аппаратуре, которую Марина привезла из Франции. Стены этой квартиры помнят множество сопровождавших их роман международных телефонных звонков вроде тех, которым посвящена песня Высоцкого «Ноль семь»: «А, вот уже ответили… Ну здравствуй, это я!»

«ОЧЕНЬ ДОМАШНИЙ И КАКОЙ-ТО СВОЙ»


Период жизни на Матвеевской был для поэта и исполнителя очень плодотворным. Здесь он создал собственную коллекцию записей. Фото: Кирилл Журавок

Жильцы этого дома на Матвеевской сегодня вспоминают не только о том, как звучали тогда здесь песни Высоцкого. В то время соседи просто не могли не заметить и недоступные для простых советских граждан иномарки, которые звёздный актёр «менял как перчатки»: в 1972–1973 годах у своего подъезда он парковался на сером «Рено», а в 1974– 1975 годах Высоцкий приезжал на Матвеевскую сначала на серо-голубом «Мерседесе», а затем на бежевом BMW.

«Я мальчишкой видел эти машины, такие необычные. Помню, как мой папа помогал Высоцкому ремонтировать «Мерс», – рассказал нам местный житель Андрей Петрович.


Фото: Кирилл Журавок

«С Владимиром Семёновичем я виделась часто, – вступает в разговор Татьяна Григорьевна Дунина. – Он ходил в магазин неподалёку, покупал там сметанку, другие продукты. Мы сидели на лавочке, качали детишек в колясочках и ждали, когда он пройдёт мимо. Много раз видели его с Мариной Влади. Они играли в нашем дворе в гандбол с тремя её детьми. Мы и мячи-то такие впервые видели. Запомнился Высоцкий очень домашним и каким-то своим».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Митта, кинорежиссёр, народный артист России, друг Высоцкого:

– Мы с женой жили на проспекте Вернадского, а Высоцкий с Мариной Влади – на Матвеевской. Квартира у него обставлена была очень скромно. Мы дружили и с Высоцким, и с Мариной. Наша квартира была посередине его пути от Театра на Таганке к квартире на Матвеевской, добираться до которой тогда было неудобно – нужно было ехать на электричке. Поэтому он частенько по дороге из театра к нам заезжал, часто оставался у нас ночевать. Влади, помню, как-то на одном из наших вечеров очень печально прокомментировала наш советский быт: «Ваше счастье, что вы не знаете, до какой же степени вы бедны».

Никита Высоцкий, директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке», сын Владимира Семёновича:

– На Матвеевской отец снимал квартиру. Как это жильё у него появилось, я узнал только много лет спустя, когда познакомился в Болгарии с человеком, работником консульства, чьи родители, знакомые моего отца, сдавали ему квартиру. Именно он мне и рассказал, что его отец работал за границей, поэтому у их семьи была возможность сдавать квартиру. А для отца это была хорошая возможность не прыгать из квартиры в квартиру, а довольно долгий срок иметь постоянное место жительства.

КСТАТИ

В воскресенье 29 января в библиотеке № 209 им. А. Н. Толстого на Кутузовском просп., 24, состоится вечер поэзии и музыки «В начале было Слово…», посвящённый 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. В вечере примут участие поклонники его таланта, хранители культурного наследия артиста и люди, знавшие его при жизни. Начало в 16.00.

-- Игорь Герасин


← Батик, рукоделие, керамика. Выбираем направления художественно-прикладного творчества в «Московском долголетии»

→ Собянин: Сохранение архитектурного облика столицы – одна из важных задач городских служб