Батик, рукоделие, керамика. Выбираем направления художественно-прикладного творчества в «Московском долголетии»

27.01.2023 Досуг

Батик, рукоделие, керамика. Выбираем направления художественно-прикладного творчества в «Московском долголетии» Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

В проекте «Московское долголетие» открыто множество творческих направлений, в том числе связанных с рукоделием и дизайном.

Участники дарят старым вещам новую жизнь. На занятиях долголеты учатся создавать уникальные изделия из материалов, которые у каждого могут найтись дома - ткань, бусины, бисер, обрезки кожи и многое другое. Преподаватели проекта отмечают, что помимо эстетики, занятия рукоделием приносят пользу для организма. Работа с мелкими деталями помогает развивать моторику рук, задействует когнитивные функции мозга, помогает расслабиться и отвлечься от мыслей и проблем.

- Чаще всего аксессуары делают на основе из фоамирана, так называемой пластиковой замши или кожи, но ничто не может остановить творческий порыв сделать их из тюля или трикотажа. В качестве декора в основном используется бисер, но все зависит от физических возможностей участника. Например, если у человека плохое зрение, то мы вместе подбираем материал, с которым ему будет комфортней работать. У нас нет никаких ограничений, научиться делать украшения можно из подручных вещей, - рассказывает преподаватель проекта Оксана Козяр.

В Западном округе столицы открыто несколько групп по разным направлениям.

Освоить батик можно на занятиях по «Росписи по шелку» в районе Дорогомилово по адресу: Кутузовский проспект, д. 22, корп. 1.

Изучить основы рукоделия и научиться создавать декоративно-прикладные изделия можно в группах направления «Рукоделие и творчество» в районе Фили-Давыдково (ул. Артамонова, д. 11 и ул. Герасима Курина, д. 44, корп. 1), районе Дорогомилово (ул. Генерала Ермолова, д. 6 и ул. Студенческая, д. 35) и районе Очаково-Матвеевское (ул. Веерная, д. 38, корп. 1).

О техниках изготовления изделий из глины и теста расскажут на занятиях по направлению «Керамика (глина, тестопластика)» в районе Кунцево по адресу: ул. Молодогвардейская, д. 2, корп. 3.

-- Екатерина Магдыч


← В ЛО МВД России в аэропорту Внуково прошло ОПМ «Курьер-2023

→ «Ну здравствуй, это я!» Знаменитая песня «Ноль семь» была написана Владимиром Высоцким на Матвеевской