Необычное соседство. Дома у жительницы Фили-Давыдкова поселился снегирь

Необычное соседство. Дома у жительницы Фили-Давыдкова поселился снегирь

В квартире жительницы улицы Клочкова Юлианы Яхиной живет необычный пернатый питомец - снегирь. Новый дом он обрел год назад.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

«Ситуация была интересная: получилось так, что он повредил крыло, из-за чего упал на участок у друзей на даче. Если бы хозяева участка не заметили снегиря, его бы загрызла собака. Пса отогнали, птицу принесли в дом, выходили. Но поселить у себя не могли, поскольку у них жил кот», - вспоминает Юлиана.

А поскольку все знакомые знают, что девушка, по ее же словам, «заядлая птичница», не задумываясь, обратились к ней за помощью. У Юлианы много лет подряд жили попугаи. Одному из них удалось познакомиться со снегирем, но в силу возраста, спустя некоторое время попугая не стало. «Очень боевая была девчонка, даже снегиря успела немного потрепать. А снегирь, несмотря на то, что по природе своей дикий, крайне дружелюбный. На нападки не отвечал. Пришлось их друг от друга держать на расстоянии», - рассказывает моя собеседница.

ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ КЛИЧКА

Снегиря Юлиана назвала Гордюшоном. «Он упал в день святого Гордея. Но я не сторонник называть птицу человеческими именами, поэтому вместо Гордея получился Гордюшон. На кличку, он, к сожалению, не отзывается. Волнистые попугаи, которые жили у меня раньше, тоже не реагировали на имена. Но они различают голоса, понимают интонацию», - поясняет Юлиана.

РАННИЙ ПОДЪЕМ

За год снегирь окреп, от былых травм, ставших причиной падения, не осталось и следа. «Чувствует себя хозяином. Целый день гуляет, летает по квартире, только на ночь в клетке закрываю, да он и сам не против этого, - отмечает хозяйка Гордюшона. - На ночь его лучше закрывать, поскольку в темноте он ничего не видит, а встает сейчас рано. В начале и середине зимы спал до девяти утра, а сейчас, предчувствуя, наверное, скорый приход весны, начал просыпаться в четыре часа. Если будет лететь, пока не рассвело, может наткнуться случайно на что-то, травмировать себя».

УМНЕЕ ПОПУГАЯ

Снегирь очень чистоплотный. «Есть только два места, которые он определил себе для туалета. По моим наблюдениям, снегирь умнее, чем волнистый попугай. Показывает, когда хочет купаться, у него и купальня имеется. Если хочет помыться, будет заглядывать в нее, мол, налей мне водички. Водные процедуры принимает раз в два дня, - рассказывает девушка. - Если строго сказать вечером: «Лети домой», выполняет, отправляясь тут же в клетку».

Из веток сливы Гордюшону дома соорудили небольшое дерево. «Ему очень нравится здесь сидеть», - показывает наша героиня.

ПИТАНИЕ

Зерновые смеси для снегиря покупают в зоомагазине, но они составляют процентов 10-20 от его основного рациона. «В меню включаю овощи и ягоды. С осени делаю запасы черноплодной, красной рябины, калины. Полная морозилка ягод. Перед тем, как кормить, обязательно размораживаю ягоды. Очень нравится ему свежий болгарский перец, огурцы, морковь. А больше всего любит семечки подсолнечника: кожуру чистит, ест только ядрышки», - поясняет Юлиана. В поилке, установленной в клетке, у Гордюшона всегда свежая вода.

ПЕРНАТЫЕ СОБРАТЬЯ

Хозяйка снегиря рассказала о его взаимоотношениях с другими птицами, которых он видит за окном: «Здесь неподалеку, в Козловском лесу, обитает стая снегирей. Недавно, видимо оттуда, к нам под окно несколько птиц прилетели. Так он разнервничался, испугался их. Зато с интересом наблюдает, как дерутся голуби, сидя на периодах балкона. Но очень не нравится Гордюше, когда они или синички клюют корм из кормушки, установленной там. Это его раздражает, наверное, кажется, что у них там самое вкусное, а ему, бедному, не дают».

Не любит Гордюшон, когда хозяйка спит днем. «Может подлететь, начать легонько клевать, мол, вставай. Один раз даже сон мне приснился, будто петухи дерутся. Просыпаюсь, а это снегирь сидит и аккуратно так меня поклевывает», - улыбается она.

У Гордюшона много игрушек. «Говорю же, опопугаился. Попугаи тоже разные погремушки, колокольчики любят», - отмечает Юлиана.

Несмотря на то, что снегирь привык жить в квартире, важно соблюдать правила безопасности. На форточке натянута мелкая сетка. «Страшно, вдруг вылетит. Дорогу обратно вряд ли сможет найти. А на улице ручной снегирь не выживет, - уверена хозяйка птицы. - В дикой природе они живут два-три года: морозы, болезни, хищники, много разных опасностей подстерегает. А дома могут прожить 12-15 лет».

Гордюшон бывает довольно громким, голосистым. «Но мне это не мешает. Ведь 15 лет жили в квартире попугаи. Постепенно ухо привыкает», смеется Юлиана.

-- Елена Краснова Фото автора


← Собянин: В 2022 году при строительстве метро было проложено около 15 км тоннелей

→ Наглядная история. Школьники из Фили-Давыдкова побывали в музее Хлеба и поучаствовали в патронатной акции