Наглядная история. Школьники из Фили-Давыдкова побывали в музее Хлеба и поучаствовали в патронатной акции

Наглядная история. Школьники из Фили-Давыдкова побывали в музее Хлеба и поучаствовали в патронатной акции

Ученики школы № 1248 из района Фили-Давыдково побывали в Измайловском кремле. Ребята посетили открытый здесь Музей хлеба.

«Школьники узнали о том, как в старину выращивали и собирали урожай пшеницы, пекли хлеб. Интересным был рассказ о блокадном Ленинграде, жители которого, несмотря на страшный город, держали оборону, продолжали работать, делали все возможное, чтобы противостоять врагу», - рассказала преподаватель русского языка и литературы школы № 1248 Татьяна Сергеевна Жукова. Вместе с ребятами она побывала на экскурсии.

Каждый участник экскурсии мог попробовать кусочек хлеба, выпеченного по рецепту 1942 года. В его состав входит ржаная мука, целлюлоза, соевая мука, отруби и обойная (мучная) пыль. «С большой благодарностью мы приняли от сотрудников музея кусок такого хлеба. Этот ценный экспонат займет достойное место в нашем школьном музее Победителей», - подчеркивает Татьяна Сергеевна.

По словам преподавателя, подобные выездные уроки на ребят производят большое впечатление. Они не только слушают лекцию, но и погружаются в атмосферу описанных в ней событий.

«В нашей школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Ученики участвуют в патронатных акциях по уходу за памятниками», - рассказывает Татьяна Жукова. Так, недавно ребята из 8 "Б" класса побывали в сквере Дмитрия Михалика. Здесь установлены памятники спасателям и пожарным, героически погибшим на боевом посту, выполняя свой профессиональный долг. «Школьники узнали об истории каждого из монументов. Восьмиклассница Катя Веселова сделала доклад о подвиге Героя России, генерала армии Евгения Зиничева, погибшего 8 сентября 2021 года при исполнении служебных обязанностей. После минуты молчания ученики возложили цветы к подножиям памятников», - отметила наша собеседница. Также дети очистили монументы от пыли и грязи.

Татьяна Сергеевна подчеркивает, что ребята всегда подходят к выполнению подобных заданий со всей ответственностью. За уборку берутся все без исключения. «Ни разу не слышала от них таких слов, как «не могу» или «не хочу», - говорит преподаватель.

-- Елена Краснова Фото: из личного архива Татьяны Жуковой


← Необычное соседство. Дома у жительницы Фили-Давыдкова поселился снегирь

→ У московских школьников в рамках пилота начались практикумы по подготовке к ЕГЭ