В Москве обсудили перспективы развития строительной отрасли

В Москве обсудили перспективы развития строительной отрасли Фото: mos.ru

В рамках первого дня деловой программы конференции "Строительная отрасль: планы и перспективы", проходящей в Москве в двухдневном формате, представители федерального и столичного Строительных комплексов, сообщества девелоперов, проектировщики, убранисты, социологи и депутаты Госдумы обсудили текущее состояние рынка недвижимости, а также обозначили перспективные шаги градостроительного и территориального развития страны.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в приветственном слове к участникам конференции заверил, что столичный Стройкомплекс в этом году сохранит высокие темпы и объемы возведения недвижимости.

"Несмотря ни на какие трудности, строительная отрасль России демонстрирует высокие, порой даже рекордные показатели. Мы считаем, что в этом году сохраним заданную планку, хотя это будет и непростая задача", - отметил Андрей Бочкарёв.

Директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Мария Синичич отметила, что реализация стратегии развития строительной отрасли позволит преодолеть внешние влияния и совершить рывок в градостроительном развитии России.

Зампредседателя Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Артем Кирьянов заявил, что стройотрасль требует внимания не только Правительства, но и законодателей. "Строительная отрасль России показала высокий уровень устойчивости. Вместе с тем нельзя не признать, что в этой сфере существует ряд вопросов, требующих внимания не только правительства, но и законодателей. Одной их таких мер должно стать продление программ льготного ипотечного кредитования и после 2024 года", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что действие многих национальных проектов и государственных программ выходит за рамки 2024 года.

В свою очередь руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал о преимуществах комплексного подхода к развитию территорий, как одного из механизмов стабилизации отрасли. "Взятый еще десять лет назад на вооружение комплексный подход к развитию Новой Москвы продемонстрировал свои преимущества – причем как для жителей, так и для экономики города" – сказал Владимир Жидкин.

Глава департамента пояснил, что сегодня в Новой Москве формируется качественная транспортная, инженерная и социальная инфраструктура, возводятся комфортные новостройки и создаются востребованные рабочие места.
"С момента вхождения в состав Москвы в развитие новых территорий проинвестировано 3,15 трлн рублей. До конца года мы ожидаем вложений еще на 850 млрд рублей. Причем большая часть инвестиций — частная", - уточнил Владимир Жидкин.

Во второй день работы конференции, 3 марта, пройдут практические семинары, посвященные вопросам соблюдения баланса интересов покупателей и строительного бизнеса, а также методам формирования и развития агломерационных связей.

Стратегическим партнером представительной конференции, проходящей 2-3 марта, выступает ГК "Мосинжпроект", генеральным партнером – ГБУ "ГлавАПУ", официальным партнером – ГАУ "Институт Генплана Москвы".


← Собянин рассказал, как изменились к лучшему за 12 лет Отрадное, Южное и Северное Медведково

→ Вице-спикер МГД Орлов: Запуск БКЛ метро стал важной вехой в развитии столичного транспорта