Школьники в гостях у пожарных-спасателей

Школьники в гостях у пожарных-спасателей Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Непросто бывает объяснить важность соблюдения пожарных правил и привить культуру безопасности даже взрослым, а уж современным детям - особенно. Поэтому так важно общение с настоящими пожарными-профессионалами своего дела, возможность не только услышать их рассказы из своей практики, увидеть их рутинную работу и быт своими глазами, примерить боевую одежду, средства спасения на воде и посидеть за рулем пожарной машины. Такие визиты запоминаются надолго не только детям, но и их сопровождающим – рассказывает заместитель начальника отряда-начальник группы по профилактической работе пожарно-спасательного отряда №206, Михаил Головачев – поэтому, кроме организации открытых уроков в подшефных школах, мы так любим приглашать ребят и их родителей к нам в гости. Только за прошедший месяц мы провели в нашем отряде пять экскурсий, которые посетили маленькие гости со второго по восьмой класс из школ №41 и №1788.

На днях на такой экскурсии побывали ученики 2 «А» класса школы №1788. Дети узнали много интересных фактов о специфике профессии пожарного, популярных средствах защиты при пожаре, методах тушения и правилах пожарной безопасности. Ребята наперебой задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Их интересовало абсолютно все: что самое сложное в работе пожарного? Где берут воду для тушения пожара? Что делать если человек не хочет выходить из здания во время пожара? До какого этажа достает автолестница?

С восторгом ребята примеряли дыхательную маску СИЗОД, шлем и боевую одежду пожарного, рассматривали пожарные машины и специальную технику для тушения самолетов. Все желающие смогли посидеть за рулем больших машин и помечтать о героической профессии пожарного. Особое внимание участников экскурсии привлек показательный спуск пожарных по спусковому столбу пожарного со второго этажа здания, под дружное : «Спускайся, Спускайся, Спускайся!!!».

Экскурсия получилась невероятно познавательной и увлекательной, ведь не каждый день выпадает шанс своими глазами увидеть, как работают пожарные, увидеть на близком расстоянии современные пожарные машины, укомплектованные оборудованием для спасения людей и тушения пожара. В конце встречи ребята получили памятки по пожарной безопасности и сделали традиционное общее фото.

 


← Двойное событие. Ансамблю из ЗАО «Татьянин день» исполнилось пять лет

→ На Воробьевых горах стартуют занятия проекта «Спортивные выходные» с 4 марта