Собянин: В клиническом центре «Вороновское» открыт госпиталь для пациентов с новых территорий

07.03.2023 События

Собянин: В клиническом центре «Вороновское» открыт госпиталь для пациентов с новых территорий Фото: АГН "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал об открытии на базе клинического центра «Вороновское» лечебного госпиталя для пациентов из новых регионов России.

«Чтобы разгрузить госпитали на новых территориях и дать им возможность хотя бы частично вернуться к оказанию плановой медицинской помощи гражданскому населению, на базе клинического центра «Вороновское» будет развернут госпиталь для пациентов с новых территорий. Здесь будут получать медицинскую помощь участники СВО, гражданские служащие, в том числе командированные, а также мирные жители, получившие ранения в ходе боевых действий», - написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что госпиталь уже принял 25 пациентов. Собянин подчеркнул, что в госпитале созданы все необходимые условия для оказания высококвалифицированной профильной, в том числе реанимационной и хирургической помощи.

«Дополнительно развернули операционные общего и специализированного профилей. Госпиталь оснащен современным оборудованием, в том числе аппаратами КТ (стационарным и мобильным), МРТ, С-дуга с возможностью проведения ангиографии под микроскопом. Оборудована вертолетная площадка для экстренной транспортировки пациентов. В госпитале работают высококвалифицированные сотрудники ГКБ имени Демихова, филиалом которого является клинический центр «Вороновское», а также врачи, имеющие соответствующий опыт работы в составе выездных бригад на новых территориях» - написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин добавил, что медицинская помощь оказывается по принципу мультидисциплинарного подхода, то есть с пациентами работают врачи-хирурги, нейрохирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, при необходимости психологи крупнейших городских больниц.

«На прошлой неделе мы открыли Единый центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей, в котором можно получить полный спектр услуг: от психологической и юридической помощи до реабилитации и поиска новой работы. Постараемся окружить вниманием всех, кто в этом нуждается», - рассказал Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что в рамках соглашений с Донецком и Луганском Москва оказывает помощь и по медицинским вопросам на системной основе. Так, начиная с лета 2022 года бригады московских врачей выезжают на новые территории, работают в больницах Донецка и Луганска. За это время они выполнили тысячи хирургических операций самого разного профиля.

Кроме того, по словам мэра, совместно с министерством обороны России в ноябре 2022 года была организована реабилитация военнослужащих в московском Госпитале для ветеранов войн №3.


← Александр Козлов: Строительство соцобъектов шаговой доступности имеет определяющее значение для ТиНАО

→ На станциях БКЛ в ЗАО появились стикеры проекта «Потерялся? Не уходи!»