Покорители высот. В метро состоялась автограф-сессия призера Олимпиады Анжелики Сидоровой

Покорители высот. В метро состоялась автограф-сессия призера Олимпиады Анжелики Сидоровой

На станции метро «Воробьевы горы» в рамках проходящей здесь выставки «История прыжков с шестом» провели автограф-сессию призера Олимпиады по этому виду спорта Анжелики Сидоровой.

В интервью нам Анжелика рассказала, что основная задача данной экспозиции – популяризация спортивной дисциплины, которую она представляет. «Вроде все знают о том, что существуют прыжки с шестом, но немногие разбираются в деталях. А здесь можно проследить историю развития дисциплины, узнать о ее ярких представителях», считает она. Работа выставки продлится до 26 марта.

Среди тех, кто пришел получить автограф Анжелики Сидоровой, ребята из спортшколы, расположенной в Донецке. Дети приехали на Всероссийский фестиваль прыжков с шестом, который пройдет в «Лужниках» 11-12 марта. Юные спортсмены станут не только зрителями, но и непосредственными участниками мероприятия.

«В Донецке ребята занимаются прыжками с шестом. Правда сейчас соревнования удается проводить не так часто, а здесь, на спортивной арене «Лужников», они покажут свое мастерство», - говорят преподаватели.

«Очень обрадовались, когда узнали, что сможем получить автограф Анжелики. Мы так счастливы, что пообщались с олимпийской чемпионкой», - говорят пятиклассницы Даша и Кира.

«Анжелика мой кумир. Класс! Теперь у меня есть ее автограф», - улыбается семиклассница София.

Посетители выставки узнают много интересных фактов о прыжках с шестом. Оказывается, в 1934 году в правила данной дисциплины были внесены поправки, разрешающие использовать для изготовления шеста любой материал. А в 1946 году шведские атлеты впервые выступили с металлическими шестами, которые были намного удобнее деревянных.

Новый скачек в спортивных достижениях произошел после изобретения пластиковых (фибергласовых) шестов. В общей сложности за 34 года мировой рекорд вырос с 4,83 до 6,14 метров. Фибергласовые шесты, сгибаясь, накапливают кинетическую энергию спортсмена, так, что стрелка прогиба у пятиметрового шеста достигает 100-130 сантиметров. Выпрямляясь, он выбрасывает прыгуна к планке.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Собянин: Субсидии города на лизинг способствуют росту промышленного производства в Москве

→ Собянин рассказал о планах благоустройства Цветного бульвара