Депутат МГД Гусева: Социальная инфраструктура - обязательная часть проектов развития бывших промзон

Депутат МГД Гусева: Социальная инфраструктура - обязательная часть проектов развития бывших промзон Фото: duma.mos.ru

Обязательной частью проектов комплексного развития территорий (КРТ) бывших промзон становится создание объектов социальной инфраструктуры: в Москве в рамках проектов КРТ будет построено 79 школ, колледжей, центров допобразования и поликлиник. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Проекты КРТ позволяют наглядно продемонстрировать потенциал района для каждого отдельного человека. Они отвечают на самые важные для человека вопросы - как и где жить, где работать, когда заводить семью. Это дает людям очень важное ощущение того, что город для них открыт, дружелюбен: и инженер, и предприниматель, и учитель, и медик знает, что в Москве для него есть место, это город, где есть будущее для него и его семьи. Объекты социальной сферы являются обязательной частью проектов - они обеспечивают и должное развитие инфраструктуры, и создают рабочие места в образовании, здравоохранении, соцзащите», - сказала Людмила Гусева.

Людмила Гусева отметила, что в рамках утвержденных в 2022 году 42 проектов развития территории предусмотрено строительство 68 учреждений образования. В их числе: детские сады, общеобразовательные школы, музыкальные и художественные школы, колледжи. Также запланировано строительство 11 медучреждений - поликлиник, медпунктов, женских консультаций.

Депутат напомнила, что сейчас в Москве разрабатываются 150 проектов КРТ с градостроительным потенциалом до 35 млн кв. м недвижимости.

«Экономическая политика, которую ведет мэр города Сергей Собянин, направлена на развитие бизнеса, улучшение инвестклимата и рост производства. Все это возможно, потому что в столице есть для этого мощная кадровая база. Москва сегодня уже является самым активным рынком труда страны, но только развитие и постоянное движение позволят наращивать этот ресурс, успешно конкурировать за кадры с другими регионами и даже странами», - добавила депутат Мосгордумы.

По словам парламентария, создание разнообразных возможностей для рабочих специальностей, интеллектуального труда, карьеры в креативном секторе и перспектив в малом бизнесе позволяет формировать диверсифицированный рынок труда, где есть место каждому, кто хочет трудиться, развиваться, творить.

«Это работает на экономику, которая устойчива к потрясениям и кризисам», - заключила депутат.


← Валерий Головченко: Столичный проект «Бизнес-уик-энд» стал значимой поддержкой для предпринимателей

→ Левкин: Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с помощью технологий информационного моделирования