Левкин: Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с помощью технологий информационного моделирования

Левкин: Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с помощью технологий информационного моделирования Фото: mos.ru

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин заявил, что в столице проектируется и строится около 200 объектов с применением технологий информационного моделирования. Такое заявление он сделал на форуме «ОпТИМальное строительство.

«Строительный комплекс, являясь локомотивом экономики, должен не только сохранить набранный темп строительства, но и нарастить его. Этому будут способствовать технологии информационного моделирования. Оптимальное строительство - строительство с применением технологий информационного моделирования. <...> Сегодня Стройкомплекс Москвы активно применяет ТИМ на этапе как проектирования, так и строительства. Около 200 объектов проектируется и строится с применением ТИМ, - это контракты полного цикла», — сказал Сергей Левкин.

Он также отметил, что благодаря информационной модели объекта можно оптимизировать инвестиционно-строительный цикл. Такая модель позволяет сделать цикл прозрачным и понятным. Кроме того, это поможет снизить сметные расходы и эксплуатационные затраты.

«Важно сказать, что ТИМ «становится старше», и требования к моделям меняются исходя из потребности отраслевых участников и с учетом внешних для отрасли факторов. Органы исполнительной власти принимают тут непосредственное участие, наравне с застройщиками или даже более интенсивно заинтересованы использовать потенциал цифровых технологий», — отметил Сергей Левкин.

Он также напомнил о пилотном проекте департамента — четырехсекционном доме на 110 квартир, строящемся на ул. Судостроительная для участников программы реновации. Дом будет сдан в эксплуатацию в этом году и станет первым по программе реновации с использованием ТИМ-технологий.

«Мы хотим в этом году наладить взаимодействие с эксплуатирующими компаниями жилищно-коммунального комплекса Москвы для апробации готовой информационной модели дома на ул. Судостроительная на городских объектах», — добавил глава Департамента.


← Депутат МГД Гусева: Социальная инфраструктура - обязательная часть проектов развития бывших промзон

→ Собянин: В Москве за 10 лет стало почти втрое больше многодетных семей