«Дом еще ближе». Как развиваются Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Филёвский Парк и Фили-Давыдково

«Дом еще ближе». Как развиваются Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Филёвский Парк и Фили-Давыдково Флагман «Моих документов» в Кунцеве. «Такие дворцы искреннего сервиса востребованы у москвичей», – отметил мэр. Фото: Олег Серебрянский

15 марта открылся флагманский центр «Мои документы» Западного округа в ТРЦ «Кунцево Плаза», на Ярцевской, 19. Жителям ближайших районов теперь доступен расширенный перечень услуг. «Это хороший повод рассказать о создании качественной городской среды в районах Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Филёвский Парк и Фили-Давыдково», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

– Эти шесть районов – родной дом для 685 тыс. москвичей, – написал мэр в блоге на своём персональном сайте. – Чтобы он стал ещё ближе и уютнее, в первую очередь мы взялись за решение главных проблем: улучшение транспортной ситуации, реновацию жилья и реорганизацию нерационально используемых промзон, которые занимают слишком много места в этих районах.

РЕНОВАЦИЯ

Современная застройка Кунцева, Можайского, Фили-Давыдкова и Филёвского Парка в основном сложилась в 60–70-е годы прошлого столетия. По программе реновации предстоит расселить 363 старых дома, в которых проживают почти 64 тыс. москвичей. Сегодня заселяются 11 новых жилых домов. Получили квартиры или оформляют необходимую документацию для переезда более 6 тыс. бывших жителей пятиэтажек.

АДРЕСА НОВОСЕЛИЙ:

  • ул. Кастанаевская, д. 44А, корп. 1, 2 и 3; д. 65;
  • Береговой пр-д, д. 1А и 1Б;
  • ул. Кубинка, д. 18/2;
  • ул. Гжатская, д. 5, корп. 7;
  • ул. Бобруйская, д. 15/1;
  • ул. Молодогвардейская, д. 44.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЗОН


248-метровый небоскрёб НКЦ будет напоминать ракету. Фото: sobyanin.ru

В ближайшие годы на территории ГКНПЦ им. Хруничева будет открыт Национальный космический центр. По своим масштабам и задачам проект не имеет аналогов в истории современной России. В Филёвской пойме будет создан уникальный научно-производственный, инженерный и образовательный кластер космической и смежных отраслей промышленности, в котором будут работать свыше 50 тыс. высококвалифицированных инженеров, учёных и специалистов. Часть территории будет использована под строительство социальных объектов и жилых домов для переселения жителей по программе реновации.

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ:

  • промзона «№ 8 Кунцево»: на месте заброшенных цехов бывшего комбината ЖБИ и автобазы построят 550 тыс. кв. м жилья, в том числе по программе реновации, два детских сада и другие социальные и общественно-деловые объекты;
  • промзона «№ 51 Кунцево»: здесь возведут логистический центр, колледж и другие объекты.

ТРАНСПОРТ


Уникальный купольный навес на станции Славянский бульвар МЦД-1 накрывает сразу две островные платформы. Фото: sobyanin.ru

Дорогомилово, Филёвский Парк, Фили-Давыдково, Кунцево, Можайский были в числе первых районов, в которые пришло наземное метро. На линии МЦД-1 пассажиров принимают станции:

  • Фили;
  • Славянский бульвар;
  • Кунцевская;
  • Рабочий Посёлок;
  • Сетунь.

Все они, кроме Кунцевской, прошли реконструкцию, и теперь это современные пригородные вокзалы, по комфорту не уступающие станциям метро. Реконструкция Кунцевской планируется на 2023–2025 гг. С нуля была построена станция Славянский бульвар. Теперь это удобный пересадочный узел, связывающий МЦД-1 с Арбатско-Покровской линией метро и наземным транспортом.

Классическое подземное метро также получило развитие. На новой Солнцевской линии в Дорогомилове открыты станции «Минская» и «Парк Победы». И конечно, город стал ближе с открытием БКЛ. На многих маршрутах экономия времени составляет 35–45 минут ежедневно. В районах Кунцево и Фили-Давыдково открыты станции БКЛ «Давыдково» и «Кунцевская».

КСТАТИ

Осенью этого года планируем открыть МЦД-4 со станциями в этих районах Минская, где уже построен пригородный вокзал, и Поклонная и Кутузовская, которые ещё строятся.

КУЛЬТУРА

Мощный импульс развития получила сфера культуры. Прежде всего это касается системы творческого образования юных москвичей. В рамках проекта «Искусство – детям» в музыкальные школы были поставлены новые инструменты и оборудование, в зданиях четырёх детских музыкальных школ и двух школ искусств выполнен капитальный ремонт. Выполнен капитальный ремонт и в учреждениях культуры, которые притягивают москвичей и гостей столицы.

ЗНАКОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

  1. Больше комфорта для зрителей и возможностей для реализации творческих идей появилось в одном из самых популярных московских театров – Мастерской Петра Фоменко (Кутузовский просп., д. 30, и наб. Тараса Шевченко, д. 29).
  2. Как и прежде, погружает в историю обновлённый Музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский просп., д. 38, стр. 1).
  3. Изменился внешний вид и внутренние убранства Театра кошек Куклачёва (Кутузовский просп., д. 25). Теперь в нём комфортнее и зрителям, и четвероногим артистам.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


Обновлённый филиал поликлиники № 195 оснащён самым современным оборудованием. Фото: Кирилл Искольдский

Выполнена комплексная реконструкция головного здания детской поликлиники № 130 на Крылатских Холмах, д. 5; филиала № 2 поликлиники № 195 на ул. Молодогвардейской, д. 40, корп. 1: филиала № 5 КДЦ № 4 на ул. Беловежской, д. 45. Новый московский стандарт будет внедрён ещё в 8 поликлиниках, где сейчас ведутся работы по реконструкции. К зданию поликлиники № 195 на Крылатских Холмах будет сделана пристройка, что позволит увеличить мощность учреждения на 320 посещений в смену.

Кроме того, проведён капитальный ремонт хирургического корпуса ГКБ им. Жадкевича (Можайское ш., д. 14).

СПОРТ


На Гребном канале построили спортивный центр с бассейном. Фото: sobyanin.ru

Не забываем о развитии доступной спортивной инфраструктуры. Провели реконструкцию Гребного канала в Крылатском, который вновь принимает соревнования международного уровня. Весной планируем открыть на территории Гребного канала спортивный комплекс с крытым футбольным полем и теннисными кортами, а также хоккейный комплекс.

Для воспитанников Училища олимпийского резерва № 2 построен спортивно-оздоровительный комплекс на ул. Малой Филёвской, д. 34, корп. 2, стр. 4.

КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАНЫ

  • спортивный комплекс «Старт» (Кутузовский просп., д. 71);
  • Московская комплексная спортивная школа олимпийского резерва «Запад» (ул. Большая Филёвская, д. 6, корп. 1, и ул. Крылатские Холмы, д. 23, корп. 1);
  • Московская футбольная академия (ул. Василия Ботылёва, д. 41 и 43).

В ближайших планах – капитальный ремонт помещений Колледжа физической культуры и спорта «Спарта» по адресу: ул. Маршала Тимошенко, д. 36, корп. 2.

НОВЫЕ ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ


В новой школе на ул. Оршанской, д. 10, корп. 3, помимо классов есть и телестудия. Фото: Кирилл Журавок

За последние годы для маленьких жителей районов Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Филёвский Парк, Фили-Давыдково и Можайский было построено 19 образовательных учреждений – 12 детских садов и 7 школ. Среди них – детские садики на ул. Истринской, д. 3, корп. 1; Можайском ш., д. 38, корп. 8; ул. Тучковской, д. 5; школы на ул. Оршанской, д. 10, корп. 3; ул. Партизанской, д. 30, корп. 1; ул. Барклая, д. 5А.

В планах – строительство школы на 825 мест.

БЛАГОУСТРОЙСТВО


Козловский лес стал комфортным парком в шаговой доступности. Фото: sobyanin.ru

Крупнейшим проектом создания качественной городской среды стало благоустройство площади у Киевского вокзала. Сегодня это один из самых комфортных транспортных узлов Москвы.

Благодаря благоустройству Бережковской набережной и набережной Тараса Шевченко создано комфортное пространство для прогулок и отдыха у воды. К 75-летию Великой Победы провели благоустройство территории одного из символов Москвы – мемориального комплекса на Поклонной горе.

Ярким «островком отдыха» и музеем под открытым небом стала территория, прилегающая к Триумфальной арке на Кутузовском проспекте.

Среди других крупных проектов благоустройства:

  • детский парк «Фили»;
  • сквер у библиотеки им. А. А. Ахматовой;
  • Осенний бульвар;
  • парк у храма иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»;
  • парк в Сколково;
  • Козловский лес рядом со станцией Давыдково МЦД-4.

ПЛАНЫ-2023

В этом году планируется привести в порядок десятки дворов и несколько знаковых объектов, в их числе Парк звёзд на проспекте Маршала Жукова.


← Обновленный филиал № 1 поликлиники № 8

→ Бабушка берёт ракетку. В Солнцеве прошёл теннисный турнир между детьми и «серебряными наставниками»