Бабушка берёт ракетку. В Солнцеве прошёл теннисный турнир между детьми и «серебряными наставниками»

Бабушка берёт ракетку. В Солнцеве прошёл теннисный турнир между детьми и «серебряными наставниками» Кирилл ещё постигает азы в теннисе, а его наставник Рафаэль Ислямов – опытный игрок.

Проект «Серебряное наставничество», о старте которого объявил Сергей Собянин, набирает обороты. Теннисный турнир в Солнцеве – ещё один шаг навстречу друг другу детейсирот и тех, кто может стать их добрыми наставниками, бабушками и дедушками.

За первое место боролись «серебряные наставники» – члены клуба «Ловкая ракетка» из Центра московского долголетия «Солнцево» и дети из Центра содействия семейному воспитанию «Берег надежды» из Ново-Переделкина. Атмосфера в зале была оживлённой. Игроки возраста 55+ вырвались вперёд – серия атак принесла им перевес в очках. Но юные гости не отставали. В турнире скрестили ракетки 12 участников, каждая партия продолжалась до 11 очков – победила молодость.

ОБМЕН ОПЫТОМ

 

«Это уже не первая встреча в нашем центре участников проекта «Серебряное наставничество» с детьми, оставшимися без попечения родителей. Дружба с центром «Берег надежды» началась с приглашения воспитанников на спектакль «Гуляй, Масленица!» нашего театрального клуба «Гелиант», а потом ребята показали свою постановку театра танца «Гуси-лебеди», – рассказывает главный специалист Центра московского долголетия «Солнцево» Татьяна Скрипник. – Общение с детьми-сиротами даёт возможность поделиться нежностью, теплом».

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН:

– В основе проекта «Серебряное наставничество» – общие интересы и увлечения. Ребята в центрах содействия семейному воспитанию нуждаются в друзьях, многие из них были лишены возможности пообщаться со своими бабушками и дедушками. А для «серебряных наставников» программа станет стимулом для самореализации и искренней заботы.

На таких встречах «серебряные наставники» рассказывают ребятам поучительные жизненные истории, знакомят с профессиями, всегда готовы помочь с домашним заданием. А дети, в свою очередь, учат бабушек и дедушек пользоваться гаджетами и соцсетями.

СИЛА ОБЩЕГО ДЕЛА

 

«Не у всех наших подопечных есть возможность общаться с кровными родственниками, бабушками и дедушками, но такая потребность у детей существует. Встречи с «серебряными наставниками» дарят положительные эмоции, – убеждена методист ЦССВ «Берег надежды» Елена Ряховская. – Я считаю, что у этого проекта большое будущее. Наш театр танца готовится к совместной постановке с театральным клубом «Гелиант». Девочек пригласили на весенний мастер-класс по завязыванию шарфов и платков, который проведёт одна из посетительниц центра долголетия на Богданова, д. 54. Впереди – шахматный поединок».

ДРУЖНАЯ КОМАНДА

 

По окончании теннисного турнира мы пообщались с его участниками. «Серебряный наставник» Рафаэль Ислямов рад встрече с ребятами за теннисным и чайным столами: «Это прекрасная возможность пообщаться по душам с детьми». «Спорт объединяет поколения, результат вторичен. Главное – дружная команда», – считает руководитель клуба «Ловкая ракетка», арбитр турнира Вера Логинова. С ней согласны игроки юного и старшего возраста. «Прекрасное настроение, море положительных эмоций, ребята показали высокий класс игры», – говорит Раиса Семёнова, она заняла четвёртое место, третьим стал 14-летний Евгений, а у сестёр Оксаны и Карины 16 и 17 лет – серебро и золото турнира.

МНЕНИЕ НАСТАВНИКА

Алла Денисова, клуб «Ловкая ракетка»:

– Общение с ребятами возраста моего внука для меня праздник. «Серебряное наставничество» – своевременный проект, он способствует прочной связи поколений, взаимопониманию. Современная молодёжь замечательная, нам есть чему у неё поучиться и есть что им передать.

МНЕНИЯ ДЕТЕЙ

Сёстры Оксана и Карина Ш.:

– Не ожидали, что будет так круто на теннисном турнире: достойные соперники, душевная атмосфера – нам все желали победы и поддерживали. Ждём новых встреч.

Евгений П.:

– Игра просто супер, хотя не всё получилось. Но в центре московского долголетия «Солнцево» мне очень понравилось: люди доброжелательные, с ними интересно. Хотелось бы приехать ещё раз.

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Журавок


← «Дом еще ближе». Как развиваются Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Филёвский Парк и Фили-Давыдково

→ В позе лотоса. В районе Тропарево-Никулино проходят занятия по йоге для пенсионеров