Валерий Головченко: Запуск БКЛ метро позитивно отразится на экономике города в долгосрочной перспективе

27.03.2023 Транспорт

Валерий Головченко: Запуск БКЛ метро позитивно отразится на экономике города в долгосрочной перспективе Фото: duma.mos.ru

Запуск Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена обеспечит экономический рост города в долгосрочной перспективе. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Подобные проекты дают мультипликативный эффект в экономике всей территории, и, по прогнозам мэра Москвы Сергея Собянина, инвестиции частного бизнеса в строительство, создание новых мощностей, новых предприятий в районах, прилегающих к БКЛ, составят в период до 2035 года свыше 5 трлн руб. Это обеспечит экономический рост города на долгосрочную перспективу», - отметил депутат.

Валерий Головченко назвал высокой инвестиционную привлекательность площадей рядом с метро, в шаговой доступности от транспортных развязок: на этих маршрутах растут предприятия торговли, сервиса, общепита. Пешеходный трафик обеспечивает стабильный поток клиентов.

«Запуск ветки значительно повысил проходимость. Площади у метро всегда интересны арендаторам коммерческой недвижимости - офис у метро всегда был престижнее и удобнее других вариантов. Для производственных площадок близость общественного транспорта также решает многие проблемы с наймом, доставкой персонала к месту работы. Поэтому БКЛ, создавая новые транспортные пути, пересадки на пути из прилегающих субъектов, дает значительный импульс развития во всех секторах бизнеса», - подчеркнул Валерий Головченко.

По словам депутата, развитие транспортной инфраструктуры повышает инвестиционный потенциал города.

«Москва имеет явные преимущества для предпринимателей благодаря тому, что общественный транспорт обеспечивает городскую мобильность, создает условия для старта бизнеса», - уточнил депутат Мосгордумы.


← Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

→ Депутат МГД Гусева: Запуск БКЛ метро позволит существенно нарастить налогооблагаемую базу Москвы