Депутат МГД Гусева: Запуск БКЛ метро позволит существенно нарастить налогооблагаемую базу Москвы

Депутат МГД Гусева: Запуск БКЛ метро позволит существенно нарастить налогооблагаемую базу Москвы Фото: duma.mos.ru

Запуск Большой кольцевой линии метро позволит существенно нарастить налогооблагаемую базу Москвы за счет стимулирования бизнеса, создания новых рабочих мест. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Инвестиции города в строительство крупнейшей в Европе кольцевой линии метрополитена значительные: для этого Москва привлекла средства «зеленых» облигаций и федеральный инвестиционный кредит. Использование заемных средств разумно и оправдано - согласно экспертным оценкам, БКЛ окупится уже в 2024 году за счет того, что рядом с линией будет развиваться бизнес, производство, социальные объекты. В сумме это даст рост налоговых поступлений, который покроет затраты», - сказала Людмила Гусева.

Депутат Мосгордумы отметила, что привлечение инвестиций благодаря развитию инфраструктуры - это часть экономической политики Москвы, которую город ведет под руководством мэра Сергея Собянина.

«Развитие общественного транспорта повышает и пешеходный трафик, что важно для малого бизнеса, это и доставка сотрудников до места работы, что важно для крупного бизнеса, работы организаций города», - подчеркнула парламентарий.

Кроме того, председатель профильной комиссии МГД отметила важность развития общественного транспорта для здоровья горожан.

«Запуск БКЛ - это и вклад в «зеленую» экономику - состояние окружающей среды важно для жителей мегаполисов. Игнорировать эту тему недопустимо. Вложения в экологический чистый, надежный, массовый общественный транспорт прямо влияют на экологию города и позволяют избежать глобальных последствий. Москва находится на передовых позициях в развитии транспорта, и запуск БКЛ - этому подтверждение», - заключила депутат.


← Валерий Головченко: Запуск БКЛ метро позитивно отразится на экономике города в долгосрочной перспективе

→ Московские спасатели и пожарные провели экскурсии для школьников в рамках Недели городского хозяйства Москвы