Инна Святенко: Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» помогает развивать механизмы инклюзии в обществе

30.03.2023 Спорт

Инна Святенко: Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» помогает развивать механизмы инклюзии в обществе Фото: Пресс-служба Совфеда

Ежегодный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» помогает развивать механизмы инклюзии в обществе. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Конкурс «Абилимпикс» охватывает самые разные направления - и технические, и творческие. Это наглядная демонстрация того, что открывать возможности для людей с инвалидностью нужно во всех сферах. Талант нельзя ограничивать, но необходимо помогать ему развиваться и расти. И именно этот конкурс является механизмом, который позволяют строить по-настоящему инклюзивное общество», - сказала сенатор.

Инна Святенко пояснила, что в России действуют механизмы квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. По ее словам, в столичных компаниях с численностью сотрудников более 100 человек 2% рабочих мест зарезервировано специально для кандидатов с инвалидностью.

«Квоты помогают не просто дать человеку работу, они помогают обществу понять, что инвалидность, проблемы со здоровьем не ставят крест на карьере, на возможности профессионально расти и развиваться, и у каждого человека, который хочет быть самостоятельным, независимым, работать и зарабатывать, есть такая возможность», - подчеркнула Инна Святенко.

Сенатор напомнила, что в конкурсе могут принять участие школьники старше 14 лет, студенты и взрослые специалисты. Прием заявок продлится до 10 апреля.

«Содействие трудоустройству людей с инвалидностью - одно из направлений развития социальной сферы города, которое ведется под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. В рамках конкурса работает и программа «Маршрут возможностей участников чемпионата «Абилимпикс». Это даст ребятам возможность приобрести навыки для поиска работы, научиться составлять резюме, проходить собеседования, а кроме того, будет возможность прямого контакта с потенциальными работодателями», - отметила сенатор.


← Вадим Бреев принял участие в акции «Родительский патруль» вместе с сотрудниками ГИБДД по ЗАО

→ В аэропорту «Внуково» провели учения по предотвращению аварийных ситуаций