На Бобруйской – мяч, на Рублёвке – ливнёвка. Как изменится район Кунцево в этом году

На Бобруйской – мяч, на Рублёвке – ливнёвка. Как изменится район Кунцево в этом году Таисия Фёдоровна пожаловалась Дмитрию Сапронову на нехватку современных тренажёров на спортплощадках. Фото: Олег Серебрянский

С приходом весны стартуют работы по благоустройству, и мы возвращаем нашу традиционную рубрику – «Прогулки по району с главой управы». Начинаем с Кунцева неслучайно – здесь, помимо прочего, благоустроят несколько крупных спортплощадок и обновят территорию целого квартала Фили – Кунцево.

Об этом нам рассказал глава управы Дмитрий Сапронов.

НАВЕС ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И НОВЫЕ ТРЕНАЖЁРЫ

«В этом году особое внимание уделим спортплощадкам», – Дмитрий Валерьевич принял наше предложение прогуляться с ним по району. Самая большая находится на ул. Бобруйской, д. 10, корп. 1. Показывая на опоры освещения, глава управы отмечает: «Сделаем новое освещение, сейчас его недостаточно». На площадке встречаем Таисию Фёдоровну. «Хорошо бы навес здесь установить. А то – чуть непогода, сиденья все мокрые», – просит она. «Сделаем, а ещё – тренажёры заменим на современные, с регулируемой нагрузкой. Об этом нас просили участники проекта «Московское долголетие», которые здесь занимаются», – рассказывает Дмитрий Сапронов. И добавляет, что здесь же обустроят и футбольное поле с искусственным газоном, с хорошей амортизацией. Будет здесь и арт-объект – футбольный мяч диаметром в 2 м.


На ул. Бобруйской, д. 10, корп. 1, футбольный мяч Предоставлено управой района Кунцево диаметром 2 м. Фото: предоставлено управой района Кунцево

ОТ ФАСАДА ДО ФАСАДА БЛАГОУСТРОЯТ РУБЛЁВКУ

Следующая остановка – квартал Фили – Кунцево. «В этом году по принципу «от фасада до фасада» благоустроим территорию от 12-го до 20-го дома по Рублёвскому шоссе, а в следующем – от 20-го до 26-го», – делится планами глава управы. Предстоит исправить и давнюю ошибку строителей: жителям 3-го корпуса дома 14, чтобы попасть на остановку транспорта, приходится идти по проезжей части.

«Предусмотрено создание безопасных пешеходных подходов к остановке, – подчеркнул глава управы. – Также в этом квартале провода уберут под землю, появится ливневая канализация».

УБЕРУТ ПЕСОК ИЗ-ПОД НОГ

У д. 14, корп. 3, заходим на детскую площадку. «Как здесь играть – после дождя песок превращается в месиво, оборудование старое», – жалуется местная жительница Ирина Васильевна. «Заменим игровые формы: горки, качели, лесенки, уложим безопасное покрытие, его легко будет чистить», – обещает глава управы. «Наши дома граничат с парком «Фили», и здесь очень узкий проезд. Машины не могут разъехаться», – жалуется другая жительница, Елена Леонидовна. «Проезд расширим. А ещё в вашем микрорайоне обустроим порядка 200 бесплатных парковочных мест», – рассказывает глава управы.


Жительница Елена Леонидовна показывает, где необходимо обрезать деревья. Фото: Олег Серебрянский

Побывали мы и в детском саду, совмещённом с начальной школой на Рублёвском ш., д. 14, корп. 2. В ответ на просьбу мамы первоклассницы Мирославы Татьяны Коконович обустроить здесь современную спортплощадку Дмитрий Сапронов пообещал: «Сделаем до начала нового учебного года».

ДОЛОЙ ДОЛГОСТРОЙ!

«В этом году закончим и хоккейную коробку в Рублёве, которую не можем ввести в строй уже второй год. Суд в итоге признал недобросовестным поставщика бортов. Уже есть новый поставщик, он монтировал многие крупные площадки, в частности, в «Музеоне», – рассказывает Дмитрий Сапронов. – Также заключён договор на холодильное оборудование и на укладку айс-матов. В раздевалку заказали мебель, гараж с заливочной машиной готов».

ГДЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ СПОРТПЛОЩАДКИ

  • ул. Академика Павлова, 21: здесь обустроят футбольное поле, площадку для игры в волейбол, установят тренажёры, а также проложат тропинки, установят скамейки, высадят деревья, кустарники.
  • ул. Партизанская, 36: приведённая в порядок спортплощадка зимой будет трансформироваться в каток, установят тренажёры, обустроят детскую площадку.
  • ул. Ельнинская, 18, корп. 1: по проекту здесь будут футбольное поле, тренажёры, детская площадка.
-- Елена Краснова


← Полная импровизация. Театр «Странник» из Дорогомилова организовал творческий капустник

→ Весна идет, весне дорогу! Советы психолога, как побороть хандру