Весна идет, весне дорогу! Советы психолога, как побороть хандру

Весна идет, весне дорогу! Советы психолога, как побороть хандру Фото автора

Пережить весеннюю хандру порой тяжелее, чем осеннюю. Кажется, что и растущий день уже помогать должен, но нет сил даже посмотреть в окно. Вроде, кажется, что и снег сходит, и первые лучики солнца прогревают, а потом опять на день или два - дожди. И уже ничего не радует.

Психолог семейного центра «Палитра», расположенного в Кунцеве, Анастасия Бычкова предупреждает о том, что в этот период нередко обостряются депрессивные расстройства, поэтому важно вовремя обратить внимание на изменения в своем состоянии и, при необходимости, обратиться к специалисту.

ОТДОХНУТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

«Если же причина хандры в физической усталости, то дадим недугу бой! Но сначала отдохнем. Отдых для каждого разный: отдохните так, как не отдыхали последние пару месяцев. Если вы привыкли выбираться куда-то в выходные, то позвольте себе остаться дома и провести день так, как захочется, хоть за просмотром сериалов без остановки. Если напротив - редко выбираетесь куда-то, то обратите внимание на расписание ближайших кинотеатров или открытых мероприятий. В Москве множество площадок с мастер-классами и пробными занятиями практически в любой сфере деятельности. Попробуйте что-то новое! Сделайте то, для чего никогда не хватало времени», - рекомендует она

Также можно поменять сферу деятельности. Если ваша основная работа, к примеру, связана с интеллектуальной деятельностью, найдите хобби с физической нагрузкой. Кому-то почувствовать вкус к жизни поможет даже генеральная уборка дома.

МЕНЯЕМ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Смена вида деятельности или отдыха позволит вам переосмыслить приоритеты и ценности, перезапустит работу мозга, выбраться из застоя или кризиса, позволит взглянуть на свою жизнь как бы со стороны.

«Вернуть радость жизни позволит и позитивный взгляд на события и ситуации. Если идет дождь и хочется поддаться унынию, подумайте о том, что весенний дождь поможет растаять сугробам, а, как только их не станет, погода заметно потеплеет, из-под земли появится зеленая трава. Обратите внимание на то, как увеличился световой день, какими приятными ароматами расцветающей природы наполнился воздух, стало слышно пение птиц, а под него так приятно просыпаться! Если обращать внимание на такие мелочи, то позитивных моментов в жизни станет больше, и они скрасят собой весенние дни», - приободряет Анастасия.

Вместе с природой просыпается и человек, ресурсов для поддержания бодрости необходимо больше, поэтому, по мнению психолога, желательно на время отказаться от строгих диет и ненормированного сна. Состояние организма напрямую влияет на эмоциональное и ментальное здоровье, поэтому особенно важно позаботиться о себе.

«Учитесь любить себя и баловать по любому поводу и без, окружайте себя красивыми вещами, приобретите яркий наряд, поэкспериментируйте с имиджем. Это поможет пробудить интерес к жизни, а, возможно, и интерес окружающих – к вам, и повлечет за собой новые знакомства. В новом образе захочется выходить на улицу, преодолевая апатию и лень. А ведь пешие прогулки для ментального здоровья особенно важны», - говорит Анастасия Бычкова.

ОПТИМИСТИЧНАЯ ПРОГРАММА

Можно посмотреть фильм или прочитать книгу с жизнеутверждающим сюжетом. «Такие мотивы задействуют скрытые внутренние ресурсы, позволяют взглянуть на себя и свои возможности под новым углом, возможно, вы узнаете о себе что-то новое, возможно, это натолкнет вас на исследование собственных границ. Ведь каждый человек – вселенная, и он таит в себе много удивительного даже для самого себя», - считает наша собеседница.

Планирование поможет определить необходимые задачи и время на их выполнение. Не стоит включать в план больше работы, чем вы способны выполнить: разочарование и чувство вины за невыполненные задачи только ухудшат эмоциональное состояние. Главное – не забудьте включить в план отдых! Без хорошего отдыха невозможно хорошо работать. «Программирование же предусматривает работу с психикой, настраивая ее на положительный результат: «Все хорошо», «Я справлюсь», «Я все смогу»», - уточняет Анастасия.

Весна — это время обновления, радости, любви. Не отказывайте себе ни в чем из этого. Только положительные эмоции помогут преодолеть любую хандру, а как их получить, каждый решает для себя сам. Не обязательно следовать всем рекомендациям, можно выбрать что-то одно, что работает именно в вашем случае, или комбинация средств, или всего по чуть-чуть.

-- Елена Краснова


← На Бобруйской – мяч, на Рублёвке – ливнёвка. Как изменится район Кунцево в этом году

→ В Главном управлении МЧС России по г. Москве прошла тренировка оперативных штабов пожаротушения