Поэты и поэзия. В библиотеке № 214 открыт литературный клуб

06.04.2023 Культура

Поэты и поэзия. В библиотеке № 214 открыт литературный клуб

Библиотека № 214 имени Ю.А. Гагарина совместно с клубной системой «Оптимист» подготовила серию программ для участников проекта «Московское долголетие»: занятия по живописи и рисунку, лекции по истории искусства, йога.

Мы побывали на встрече участников Литературного клуба. «По большей части мы обсуждаем русскую классику и все, что с ней связано, в том числе экранизацию произведений. Наша встреча сегодня посвящена шестидесятникам, будем говорить об их феномене»,- рассказал нам руководитель клуба Дмитрий Насретдинов. Если у кого из участников встречи есть желание прочитать авторское произведение или стихотворения любимых поэтов, такая инициатива здесь всегда приветствуется.

Сам Дмитрий пишет прозаические произведения. «Думаю, что 30 лет для этого направления весьма подходящий возраст. Считаю, для того, чтобы писать прозу, нужно накопить некоторый жизненный опыт»,- говорит наш собеседник.

На встречи Литературного клуба приезжают участники из разных районов нашего округа. «Живу в Ново-Переделкине. На занятия меня пригласила родственница. Очень интересная программа, посещаю с большим удовольствием», - поделилась с нами Елена Владимировна. А в Ново-Переделкине она вместе с супругом Виктором Витальевичем в рамках проекта «Московское долголетие» занимается йогой и скандинавской ходьбой.

На встрече Дмитрий предложил всем участникам, при желании, делиться друг с другом впечатлениями от прочитанной литературы. «Давайте со следующего занятия введем такую традицию. Ведь все мы читаем, но нередко встает вопрос о выборе следующей книги. И тут рекомендации, впечатления от прочитанного произведения могут быть весьма полезны», - полагает он.

Среди участников клуба есть и поэты-любители. «Я начинала с написания поздравлению ко дню рождения коллег, родных. Потом стала писать небольшие стихотворения. Вот, некоторые из них есть здесь,- показывает нам блокнот Татьяна Борисовна. – Дети говорят, что в компьютер нужно перенести все мои стихи. Но пока нет времени: внуками занимаюсь, кроме литературного клуба посещаю занятия по игре в бильярд – очень интересно. В молодости очень хотела, но не было возможности».

Литературный клуб открыт для новых участников. Занятия проходят по средам в 12:00.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Автомобильный завод «Москвич»

→ Улица Жириновского: где жил один из ярчайших политиков современности