Улица Жириновского: где жил один из ярчайших политиков современности

Улица Жириновского: где жил один из ярчайших политиков современности

Владимира Вольфовича Жириновского не стало 6 апреля 2022 года, он ушел в 75 лет после продолжительной болезни. Похоронен политик на Новодевичьем кладбище в Москве, и сегодня там состоялась церемония открытия надгробного памятника. Автором монумента из бронзы с постаментом из двух разновидностей гранита является народный художник России Андрей Ковальчук.

Продолжительный период жизни Жириновского связан с западом Москвы. Застройка зеленого живописного района Очаково-Матвеевское, куда отправился наш корреспондент, самая разнообразная. Здесь можно встретить как советские панельки и совсем старенькие пятиэтажки, ожидающие сноса, так и современные новостройки. Есть здесь и частные дома.

На Нежинской улице расположен коттеджный поселок. Среди коттеджей за деревянным забором выделяется дом из красного кирпича, вершину которого венчает башенка. Все местные жители знают — это «особняк Жириновского». Штаб ЛДПР здесь базируется с 1995 года.

Неподалеку от дома Жириновского находился проектируемый проезд. Безымянный проезд в минувшем году обрел имя: ему присвоено наименование — улица Жириновского. Улица Жириновского тянется от Нежинской улицы вдоль границы особо охраняемой природной территории заказника «Долина реки Сетунь». При жизни политик признавался, что любит гулять здесь вдоль реки.

На улице Жириновского сегодня немноголюдно. Нет ощущения мегаполиса. Встречаем местную жительницу Анастасию. О том, что сегодня годовщина смерти политика, женщина не знала. Но про улицу Жириновского и про то, что знаменитый политик был жителем этих мест, она, разумеется, в курсе. «Когда был жив, иногда улицу перекрывали, кортежи ехали», — вспоминает наша собеседница. Интересуемся, не было ли шума из дома Жириновского? Все-таки частные владения, а хозяин именитый. Вдруг гостей съезжалось много, гуляли частенько? «Нет, что вы, все было очень тихо, прилично. Он много хорошего делал, школе тут во дворе (женщина указывает на учебный корпус, расположенный в шаговой доступности от дома Жириновского) целый компьютерный класс подарил, на выборы в нее ходил», — говорит Анастасия.

С коттеджным поселком граничит территория детского семейного центра. Вижу на крыльце сотрудников центра и решаю подойти. «Всегда было тихо там, вот как и сейчас. Никаких проблем такое соседство не вызывало. Ничего плохого сказать не можем», — отмечают сотрудники.

Иду дальше, знакомлюсь с местным жителем Михаилом. «Владимир Вольфович жил довольно скромно. Никаких намеков не было на то, что здесь проживает какая-то знаменитость. Возможно, он такой громкий и заметный был только на публике. А здесь, у себя дома, вел довольно тихий уединенный образ жизни», — рассуждает мужчина.

Михаил вспоминает, что Владимир Вольфович часто выступал в сквере Анны Герман. «Вообще он довольно приятный, был всегда среди народа, — говорит мужчина. — Мало сейчас таких людей. Да, говорят, что незаменимых людей нет. Но такого, как Жириновский, вы нигде не найдете. С ним ушла эпоха».

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Искольдский


← Поэты и поэзия. В библиотеке № 214 открыт литературный клуб

→ Газета "На Западе Москвы" №11 (2023)