Подышите в смокелайзер. В центре госуслуг проверят лёгкие и составят здоровое меню

13.04.2023 Здоровье

Подышите в смокелайзер. В центре госуслуг проверят лёгкие и составят здоровое меню

В новом флагманском центре госуслуг ЗАО, который 15 марта открыл Сергей Собянин в комплексе «Кунцево Плаза» на Ярцевской, д. 19, теперь можно не только оформить документы, но и проверить своё здоровье.

Всех посетителей флагмана встречает роботдиагност. И это только начало!

«Теперь у нас работают ещё и диагностический комплекс, где можно пройти быстрый чек-ап, а также кабинет здоровья, где посетителям предлагают пройти обследование по четырём программам», – встретил нас руководитель флагманского центра госуслуг ЗАО Никита Собканюк.

РОБОТ-ДИАГНОСТ

Приветливый робот, который готов общаться с каждым, к нему подходящим, находится на 2-м этаже. Он очень популярен у посетителей – так, что в центре даже решили «очеловечить» его и дать имя.

«В роботе установлен неинвазивный глюкометр для измерения уровня сахара без прокола, – рассказывает Никита Александрович. – Также робот оснащён системой бесконтактного измерения температуры тела, может измерить давление и пульс. Электронный диагност сам подстраивается под рост человека».

Мэр Москвы Сергей Собянин:

– Система «Мои документы» продолжает развиваться. Мы создали систему центров госуслуг, другую атмосферу оказания услуг, с совершенно другим уровнем их предоставления. Сделали их более комфортными, удобными и полезными для горожан.

КАБИНЕТ ЗДОРОВЬЯ

Пройти медосмотр можно бесплатно на 3-м этаже. Предварительная регистрация не нужна.

«Мы берём экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин. Можем снять ЭКГ, сделать спирометрию (контроль вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, помогает оценить работу лёгких) и измерить давление. Здесь же можно получить консультацию врача, – рассказывает врач-терапевт поликлиники № 195 Крис Павлов. – Если выявляем отклонения, отправляем в поликлинику дообследоваться. Также даём рекомендации по питанию. Все данные можно распечатать или увидеть их в своей электронной медкарте».

Адрес: ул. Ярцевская, д. 19, ст. м. «Молодёжная»; график работы: пн. – вс. с 10.00 до 22.00; тел. +7 (495) 777-77-77

ПОМОГАЮТ ПОХУДЕТЬ

Диагностический комплекс находится на 2-м этаже «Кунцево Плаза».

«Этот комплекс – простой этап знакомства со своим здоровьем или возможность мониторить свои данные, если вы постоянно следите за здоровьем, – рассказывает сотрудница флагманского центра Наталья Жукова. – Пройти обследования можно как самостоятельно, так и с помощью сотрудников. Здесь есть анализатор состава тела. Электронные ростомер и весы не просто выдадут вес и рост, индекс массы тела, но и предупредят о рисках ожирения или, наоборот, нехватки веса. Прибор может рассчитать и базовый уровень потребления калорий. От этой цифры можно строить индивидуальное меню. Есть у нас и смокелайзер. Прибор определяет количество угарного газа в выдыхаемом воздухе. С его помощью можно отследить границы нормы, это очень актуально для курильщиков».

Светлана Власова:

– Казалось бы, простые процедуры при обследовании, а я уже задумалась о том, что здоровье нужно беречь, стоит ли мне курить дальше и т. д. И времени это занимает немного.

Галина:

– удобно, что не надо подстраиваться под расписание врачей в поликлиниках, если ничто не беспокоит, но провериться не помешает. Такая возможность в центре госуслуг – это прорыв в профилактике здоровья.

-- Богдан Зимин Фото: Кирилл Журавок


← Собянин подвел итоги городского конкурса «Воспитатель года»

→ Вице-мэр Ракова рассказала об открытии около 200 мест для торжественной регистрации брака в праздники ко Дню России