В Узбекистан поедем летом. Реставрация павильона №66 «Советская культура» на ВДНХ находится на завершающей стадии

28.04.2023 Культура

В Узбекистан поедем летом. Реставрация павильона №66 «Советская культура» на ВДНХ находится на завершающей стадии

ВДНХ хорошеет год от года. Объемы реставрационных работ, проводимых здесь, поражают. Главная Выставка страны сейчас один из самых масштабных объектов в столице по строительству и реконструкции. В 2022 году здесь построили и отреставрировали 8 объектов. А в этом году таких объектов будет уже 15.

Сегодня наши корреспонденты посетили реставрируемый павильон № 66 «Советская культура». Пресс-тур для представителей СМИ организовал Информационный центр Правительства Москвы.

Павильон авторства архитектора С. Н. Полупанова был построен в 1954 году. Облик павильона сочетает в себе и сталинский ампир, дополненный мотивами узбекского национального зодчества. До 1964 года назывался «Узбекская ССР», после было присвоено название «Советская культура». А после завершения реставрации здесь запланировано открытие Выставочно-культурного и экспозиционного центра Республики Узбекистан.

«В нем традиционная культура сливается с архитектурой ХХ века, и сам объект и может использоваться для современного выставочного показа», - подчеркнул куратор Музея ВДНХ Павел Нефёдов.

Реставрацию павильона начали в 2019 году.

«Специалистами были выполнены сложнейшие работы по главному фасаду, были воссозданы каскадные фонтаны и восстановлена ротонда. К моменту прихода реставраторов она имела почти первоначальный облик, были утраты по декоративным элементам, живописи и частично утрачен круглый фонтан», - сообщил главный архитектор проекта Олег Шурыгин.

По словам Шурыгина, основная задача специалистов – вернуть всем элементам исторический облик. Для этого был проведен тщательный анализ чертежей, иллюстраций, живописи. Утрата элементов на беседке-ротонде составляла 70%.

Сейчас работы находятся на финальной стадии, павильон удалось вернуть в первоначальный вид.

«Где-то идет докраска, готовится к запуску круглый фонтан. Предполагаем, что летом 2023 года будут завершены все работы», — отметил Шурыгин.

-- Александр Вдовенко Фото автора


← Собянин рассказал, какие цветы будут украшать столицу в этом году

→ В Москве продолжается весенний призыв