Скоро студенты и школьники, как в советское время, могут начать собирать макулатуру

С будущего года в московских институтах и школах могут возникнуть пункты сбора макулатуры, причём этот проект решено опробовать на юго-востоке столицы, где к нему уже готовы 200 школ.

Оказывается, с инициативой в Московскую городскую думу вышли студенты МГИМО, предложив собирать макулатуру не менее двух раз в год, а именно перед каникулами – летними и зимними. Созданная для этого в думе комиссия вместе со школами юго-востока столицы теперь разрабатывает пилотный проект по сбору макулатуры, который может вступить в силу в начале 2016 года. Пока что специалисты разрабатывают график проведения экологических уроков и ищут способы сбора макулатуры. Поначалу хотели в школах установят специальные контейнеры, куда ученики могли складывать накопившуюся бумагу. Позже из-за антитеррористической безопасности от этого оказались.

Интересно, что в Москве уже существует проект «Бумажный бум», в который могут включиться любые учебные заведения. Его целью является желание привлечь подрастающие поколения к охране окружающей среды, сохранению лесов, из которых и делается бумага, а также к очищению населённых пунктов от бумажного мусора. Кстати, сейчас в столице можно найти пункты приёма не только для бумаги. Например, отработавшие свой век энергосберегающие лампочки и батарейки можно сдать в более, чем тысячу приёмных пунктов столицы. Такие лампочки не стоит просто выбрасывать в мусор: это наносит вред людям, если содержат ртуть. В основном их принимают в районных службах ЖКХ.

Также в Москве есть 53 пункта приёма вторсырья. Для раздельного сбора мусора всего 26 пунктов сбора, которые организованы только в трёх округах: в Северном, Северо-Восточном и Юго-Западном. В Западном округе пока что их нет.

Полина Шорохова


← В Префектуре Западного округа Москвы обсудили проблемы городского транспорта

→ Школьники столицы приняли участие в VII Московском экологическом форуме