Майские в ЗАО: в Очаково-Матвеевском работает площадка фестиваля «Московская весна»

04.05.2023 Лонгриды

Начало мая — время, которое обожают москвичи. После долгой зимы деревья наконец-то начинают покрываться листвой, погода налаживается, а еще впереди длинные выходные. Многие собираются за город: на дачу или просто на природу, чтобы поджарить шашлык. Но и в городе можно отлично провести время!

В столице в преддверии главного майского праздника – Дня Победы – стартовал фестиваль «Московская весна». Он продлится до 9 мая. В Западном округе фестивальную площадку можно найти на Матвеевской улице, вл.2. И там есть все для веселого семейного досуга! Корреспонденты «НЗМ» посетили окружную площадку и выяснили, чем там удивляют гостей.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ПЕРЕКУСИТЬ!

Приезжаем на фестиваль голодные, поэтому сразу идем узнавать, чем тут угощают. В меню — традиционные советские пряники, леденцы на палочке, хот-доги, сосиска с горошком, вафельные трубочки и мороженое. Выбор напитков тоже широкий — лимонады, чай и кофе, а еще компот! Соблазняемся хот-догом и компотом. Чудесно! А компот вообще со вкусом детства — именно такой варили любимые бабушки.

Не представляете майские праздники без шашлыка? В центре площадки на Матвеевской расположен гриль, так что каждый может заказать себе шашлык, купаты или стейк из свинины. Мясные блюда подают с хлебом и луком, так что оно подойдет даже для самых голодных гостей фестиваля!

Процесс приготовления можно проконтролировать лично, он происходит прямо на глазах у посетителей.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

На сытый желудок душа просит развлечений, так что самое время осмотреться и увидеть, что предлагает фестивальная площадка.

Вот улыбчивые парни в форменных футболках зовут принять участие в спортивных состязаниях. Надо на время выполнить больше всех жимов гири, подъемов корпуса на пресс, приседаний или других упражнений. Всем участникам дают конфетку, а самые спортивные могут выиграть медаль и сертификат на пробное занятие в фитнес-клубе.

В уютном павильоне проводят мастер-классы для детей. Только что закончилось занятие, где ребята делали обложку для книги в технике скрапбукинга (Кстати, книга в подарок!), а сейчас малыши заняты изготовлением поделки-кораблика. Все в тематике военно-морского флота, так что по ходу мастер-класса ребятам еще и рассказывают о подвигах наших моряков во время Великой Отечественной войны.

Ваше любимое развлечение — это шопинг? На фестивальной площадке работает несколько сувенирных киосков, где можно купить что-нибудь на память о прогулке.

Не любите шопинг, но обновок все равно хочется? Впервые на фестивальной площадке организовала барахолка, или, как их еще называют, своп. Сюда можно принести свои ненужные вещи, которые находятся в хорошем состоянии, и забрать что-то взамен. К обмену предлагают одежду, обувь, детские вещи, мелкую бытовую технику, посуду и утварь, книги, настольные игры и многое другое.

А в выходные дни на сцене фестивальной площадки будет проходить праздничная программа с песнями, выступлениями, интерактивными конкурсами.

Ну и конечно, детвору ждет бесплатная карусель! Прокатиться на коне, зайце или в волшебной карете могут все желающие. А самых маленьких могут сопровождать родители.

«Я работаю няней, и мы с моими подопечными часто ходим на эту фестивальную площадку. Были на Масленице, теперь вот, решили посетить «Московскую весну». Здорово, для детей здесь столько развлечений! Им очень нравится, они регулярно просят сюда заглянуть», - поделилась гостья фестиваля по имени Виктория.

КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Самое значимое событие – День Победы – здесь отметят 9 мая. Предстоящему празднику посвящена настоящая «Стена гордости». Там собраны портреты ветеранов округа.

Гости фестиваля живо интересуются этой инсталляцией: рассматривают портреты, читают имена. Некоторые с радостным удивлением находят среди ветеранов своих соседей, знакомых и учителей, а кто-то припоминает, что именно эти люди приходили к ним в школу на уроки мужества.

ДЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ ВСЕГДА ЕСТЬ ВРЕМЯ

На фестивальной площадке также находится павильон с надписью «Москва помогает». Здесь собирают подарки для тех, кто сейчас находится в зоне военных действий в зоне СВО.

Каждый может внести посильный вклад — какого-то лимита или минимального объема помощи не существует. Даже маленький вклад важен.

Принимают здесь книги, носки и стельки для обуви, чай и кофе, сладости в упаковках с длительным сроком хранения. Также бойцы будут рады бритвенным наборам, мылу, лосьону после бритья.

Еще боевой дух помогут поддержать подписанные письма и открытки с добрыми пожеланиями. А дети могут что-нибудь нарисовать и вложить рисунок в гостинец.

-- Наталья Лужнова Фото: Александр Вдовенко


← Певец Стас Пьеха посетил столичный пункт отбора на военную службу по контракту

→ Шесть выделенных полос на дорогах ЗАО открыли за 2022 год