Вице-спикер МГД: Реставрация исторических зданий поликлиник проходит с особым вниманием к деталям

Вице-спикер МГД: Реставрация исторических зданий поликлиник проходит с особым вниманием к деталям Фото: duma.mos.ru

В столице в этом году будут модернизированы по новому стандарту два исторических здания медицинских учреждений, построенных в период 1920-1930 годов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

«В этом году в Москве будут отремонтированы два исторических здания медицинских учреждений. Поликлиника №64 на ул. Малая Семеновская и поликлиника №38 на ул. 10-летия Октября возведены на заре советской власти», - сказал Степан Орлов.

Первые пятилетки были особым периодом для архитектуры - здания проектировались для жителей нового государства, рассказал Степан Орлов.

«На это время пришлись интереснейшие проекты, которые объединяет одно - советские архитекторы решали задачу сделать доступными для масс образование, медицину, культуру. Школы, больницы, дома культуры, выполненные в стиле конструктивизма, крайне важны для понимания процессов, которые происходили тогда в обществе, и сохранять эти здания, продлевать срок их работы по назначению - большая и важная работа», - считает парламентарий.

Депутат напомнил, что здание поликлиники на ул. Малая Семеновская использовалось как амбулатория, а в годы Великой Отечественной войны оно стало военным госпиталем.

«Будут воссозданы и функциональные элементы здания, и интереснейшие фрагменты декора - кессонные потолки, дубовые двери вестибюля и главного входа, покрытие лестниц и перила. В детской городской поликлинике №38 на ул. 10-летия Октября восстановят парадные зоны, окна, центральную лестницу, трехметровые деревянные двери центрального входа, а также одно из более поздних элементов декора: в 80-е в поликлинике появилось мозаичное панно, его создал один из родителей в благодарность за труд врачей поликлиники. Личный вклад семей района тоже должен быть сохранен и приведен в порядок», - отметил парламентарий.

Как напомнил Степан Орлов, в столице уже есть примеры того, как в ходе ремонта по новым стандартам воссоздавался исторический облик здания.

«Процесс реконструкции поликлиник, запущенный в Москве по инициативе мэра Сергея Собянина, поможет сохранить множество уникальных объектов. Например, был сохранен облик педиатрического филиала поликлиники №175 в пос. Восточный. Он является частью целого ансамбля - Восточной водопроводной станции, уникального памятника сталинского ампира, поэтому корпус привели в порядок - была заменена штукатурка, отремонтированы колонны, воссоздана лепнина. При этом внутри это современнейшее учреждение, где работает лучшая техника, созданы максимально удобные условия для маленьких пациентов», - сказал Степан Орлов.


← Ракова рассказала, как цифровое оборудование позволяет улучшить качество лучевой диагностики

→ МЧС России организует международный салон «Комплексная безопасность»