Собянин: Главархив Москвы опубликовал особо ценные документы о жизни художника Васнецова

15.05.2023 События

Собянин: Главархив Москвы опубликовал особо ценные документы о жизни художника Васнецова Фото: mos.ru

К 175-летию со дня рождения художника Виктора Васнецова Главное архивное управление (Главархив) Москвы поделилось документами о жизни живописца. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«Значительная часть жизни художника Виктора Михайловича Васнецова была связана с Москвой - здесь он создавал и выставлял самые известные свои полотна, сотрудничал с музеями. В честь 175-летия со дня его рождения Главархив Москвы поделился особо ценными документами о жизни художника и интересными фактами его биографии», - рассказал Сергей Собянин.

Виктор Васнецов родился 15 мая 1848 года в семье сельского священника в Вятской губернии. По информации из документов, он планировал пойти по стопам отца, и лишь во время учебы в духовной семинарии будущий художник начал брать уроки живописи, где заметили его талант. В 1868 году, после обучения в Рисовальной школе, Виктор Васнецов поступил в Императорскую академию художеств. Затем художник уехал за границу и в мастерской Василия Поленова в Париже создал свою первую работу по мотивам русских былин - картину «Богатыри». Художник потом писал: «Я всегда только Русью и жил».

В 1877 году Виктор Васнецов повенчался с Александрой Рязанцевой в Санкт-Петербурге. Вскоре молодожены уехали в Москву, где у них с 1879 по 1889 годы родились пятеро детей. Брат Виктора - тоже известный художник - Аполлинарий Васнецов входил вместе с ним в Абрамцевский художественный кружок, созданный Саввой Мамонтовым.

Виктор Васнецов активно сотрудничал с галереей Павла и Сергея Третьяковых. Так, именно ему было поручено в 1896 году оформить диплом Павла Третьякова на звание почетного гражданина Москвы. В начале XX века художник создал эскизы рисунков для оформления фасада Третьяковской галереи, за что ему была официально выражена благодарность Московской городской думы.

«В 1912 году в Историческом музее состоялась большая персональная выставка его произведений. Самобытное и глубоко русское творчество получило и международное признание. За все заслуги художнику было присвоено звание потомственного дворянина. Но его главное наследие - картины, которыми до сих пор любуются посетители Третьяковской галереи и многих других музеев. Также в Москве работают Дом-музей Виктора Васнецова и Музей-квартира Аполлинария Васнецова», - добавил мэр.


← Член ОС при УВД по ЗАО Анна Щелкушкина посетила ОМВД России по району Филевский парк

→ Собянин: Павильоны «Здоровая Москва» снова открылись в городских парках